Добрый день, Екатерина.
До обращения в суд попробуйте урегулировать данный спор в досудебном порядке. Как показывает практика, это помогает. Судебные разбирательства требуют временных и финансовых затрат. Обратитесь к Работодателю с письменным требованием о выплате заработной платы в 2-х экз., один ваш экземпляр для отметки о принятии (скорее всего у вас не захотят его принимать). Тогда направьте требованиеценным письмом с описью вложений на юридический адрес/ адрес регистрации ИП.
В требовании укажите, что согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Также укажите, что в случае неудовлетворения заявленных требований обратитесь в контролирующие органы: в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую и пр., а также в суд за защитой нарушенных прав и интересов.
Можете направить претензию также в ватсап или по электронной почте, это для того, чтобы Работодатель осознал серьезность Ваших намерений и, возможно, после этого рассчитается с вами до вашего обращения в суд.
Если зарплату вам не выплатят, обращайтесь в суд для признания отношений трудовыми и выплаты зп.
А также в контролирующие органы.