Приехали сотрудники ФМС, составили протокол о найме иностранки без разрешения на работу и вчера прислали постановление о штрафе в 2000 рублей по ч.1 ст

В селе Бабарыкино Липецкой области одна соседка помогала другой соседке по имени Аня полоть щавель в палисаднике. Рассчитывая взамен на услугу помощи в заправке газового баллона, так как у неё нет своего автотранспорта.

Приехали сотрудники ФМС, составили протокол о найме иностранки без разрешения на работу и вчера прислали постановление о штрафе в 2000 рублей по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Оказалось, что "работница" не имеет права работать в России, так как у неё какие-то проблемы с ФМС или нет разрешения на работу (точно не известно, какие именно нарушения). Замечу, что приезжих из ближнего зарубежья (в основном, азербайджанцев) в местных селах очень много, они приезжают сюда нелегально или временно и рожают здесь детей, которые автоматом становятся гражданами России. Местным участковым просто платят деньги, чтобы до них не докапывались. Поэтому Аня не могла знать о каких-то проблемах с законами у её соседки по селу.

При этом, обвиняемой "работодательнице" не была предоставлена копия протокола о адм. нарушении (там она написала, что с ним не согласна), она не была вызвана для дачи объяснений или на рассмотрение адм. дела, у неё нет копии постановления и ей не разъяснен порядок обжалования.

В квитанции указан протокол №АМ004397/162 от 20.07.2021 года, а фактически событие прополки и визит ментов был неделю ранее.

Факт наличия трудовых отношений между "работником" и физическим лицом, как работодателем не установлен.

Я накидал в текстовом файле аргументы для обжалования, но хотелось бы профессионального разбора ситуации для обжалования постановления в суде. Правда, неизвестно, что именно написано в постановлении. Как я понимаю, здесь одно нарушение на другом, а местные менты просто пользуются, что деревенские жители не обжалуют их бредятину.

  • Аня Бабарыкино
    .txt
, Сергей Боев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Отсутствие договора (как понимаю Вы имели ввиду письменного) не свидетельствует об отсутствии сооветствующих отношений, сделка может быть и устной (см. напр. ст. 160, 161 ГК РФ), аналогично и в случае с трудовыми отношениями — они могут возникать и в результате фактического допуска. А так то да, можно говорить о недоказанности наличия трудовых или гражданско-правовых отношений конечно и ссылаться на ч. 4 ст. 1.5 КоАП

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Сергей Боев
Клиент, г. Москва
У нас полно соседей, азербайджанцев из Грузии, проживающих на непонятных условиях. Один сосед-чурка, проживающий на неизвестных основаниях (как и все они) имеет тюкователь для сена и люди ему платят за эту работу по тюкованию. Получается, что людям надо проверять документы, наличие визы, разрешение на работу и т.д, перед тем, как обратиться за помощью к трактористу? А если авто сломалось на дороге и остановилась попутка с не российскими номерами?
Тогда тоже надо спрашивать разрешение на работу (например, накачать колесо)?
Есть погранцы, таможня, ФМС, в стране полно дармоедов в погонах, которые обязаны следить за соблюдением законности. А мне, как гражданину, никто не обязан отчитываться и показывать свои документы.

Если мне, физлицу, оказывают услугу без предварительных условий, то при чем здесь вообще трудовые отношения? Соседка зашла к Ане и попросила её об услуге. А, так как у самой соседки нет денег, муж бросил её с двумя детьми и пропал, то она могла только отблагодарить Аню помощью по хозяйству.
То есть, Аня хотела помочь соседке, а соседка — Ане взаимообразно и в порядке благотворительности.

У меня жена, например, варит сыры, но не продаёт их, а не продает их, а дарит любому, кто сделает её добровольное пожертвование на содержание полсотни коз. Например, за 800 рублей жена дарит козьи сыры — кило качотты с грецким орехом, российский, с пажитником, чечил-сулугуни в вакуумной упаковке и т. д. То есть, Роспотребнадзор и прочие органы пошли лесом, когда захотели предъявить ей свои претензии, так как нет продаж, а одни акты-факты дарения.
Здесь тоже самое, только нет денежных отношений, а есть услуга за услугу.
наличие визы, разрешение на работу и т.д, перед тем, как обратиться за помощью к трактористу?

Сергей Боев

формально да. Либо брать необходимый инструмент в аренду и делать самим

здесь вообще трудовые отношения?

Сергей Боев

под нее в данном случае и ГПД попадают поскольку согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

согласно разъяснения данным в п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Таким образом,заключение трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства само по себе не является привлечением иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности и не образует состава административного правонарушения.
Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

собственно о чем Выше писал что отсутствие бумажного договора тут не является панацеей

соседке, а соседка — Ане взаимообразно и в порядке благотворительности.

Сергей Боев

ну это не благотворительность а бартер скорее

Есть погранцы, таможня, ФМС, в стране полно дармоедов в погонах, которые обязаны следить за соблюдением законности. А мне, как гражданину, никто не обязан отчитываться и показывать свои документы.

Сергей Боев

ну вот это бессмысленная эмоциональность которую суд не оценит хотя даже может быть в душе и будет с Вами согласен

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день.

Я накидал в текстовом файле аргументы для обжалования, но хотелось бы профессионального разбора ситуации для обжалования постановления в суде.

Сергей Боев

То, что Вы накидали это не жалоба. Это примерное что то похожее, но она не аргументированная. В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

Жалобу лучше подавать в суд.

Так как не доказан факт работы у Вас, то здесь ссылайтесь на ч.4 ст.1.5 КоАП РФ, применение данной нормы четко определено в Пленуме ВС РФ №5-2005 года.

При этом, обвиняемой «работодательнице» не была предоставлена копия протокола о адм. нарушении (там она написала, что с ним не согласна), она не была вызвана для дачи объяснений или на рассмотрение адм. дела, у неё нет копии постановления и ей не разъяснен порядок обжалования.

Сергей Боев

Административный протокол должен был быть составлен в Вашем присутствии, с вручением копии. При составлении адм. протокола Вам должны были разъяснить Ваши права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст25.1 КоАП РФ, это очень важно и может служить основанием для отмены постановления. Вас обязаны были уведомить о дате, месте и времени рассмотрения адм. протокола, то есть вынесения постановления,  иначе это так же существенное нарушение.

Поэтому в принципе есть реальные шансы обжаловать данное постановление и отменить его. Но невозможно с уверенностью сказать, не изучив материалы дела.