8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Приехали сотрудники ФМС, составили протокол о найме иностранки без разрешения на работу и вчера прислали постановление о штрафе в 2000 рублей по ч.1 ст

В селе Бабарыкино Липецкой области одна соседка помогала другой соседке по имени Аня полоть щавель в палисаднике. Рассчитывая взамен на услугу помощи в заправке газового баллона, так как у неё нет своего автотранспорта.

Приехали сотрудники ФМС, составили протокол о найме иностранки без разрешения на работу и вчера прислали постановление о штрафе в 2000 рублей по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Оказалось, что "работница" не имеет права работать в России, так как у неё какие-то проблемы с ФМС или нет разрешения на работу (точно не известно, какие именно нарушения). Замечу, что приезжих из ближнего зарубежья (в основном, азербайджанцев) в местных селах очень много, они приезжают сюда нелегально или временно и рожают здесь детей, которые автоматом становятся гражданами России. Местным участковым просто платят деньги, чтобы до них не докапывались. Поэтому Аня не могла знать о каких-то проблемах с законами у её соседки по селу.

При этом, обвиняемой "работодательнице" не была предоставлена копия протокола о адм. нарушении (там она написала, что с ним не согласна), она не была вызвана для дачи объяснений или на рассмотрение адм. дела, у неё нет копии постановления и ей не разъяснен порядок обжалования.

В квитанции указан протокол №АМ004397/162 от 20.07.2021 года, а фактически событие прополки и визит ментов был неделю ранее.

Факт наличия трудовых отношений между "работником" и физическим лицом, как работодателем не установлен.

Я накидал в текстовом файле аргументы для обжалования, но хотелось бы профессионального разбора ситуации для обжалования постановления в суде. Правда, неизвестно, что именно написано в постановлении. Как я понимаю, здесь одно нарушение на другом, а местные менты просто пользуются, что деревенские жители не обжалуют их бредятину.

Показать полностью
  • Аня Бабарыкино
    .txt
, Сергей Боев, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! Отсутствие договора (как понимаю Вы имели ввиду письменного) не свидетельствует об отсутствии сооветствующих отношений, сделка может быть и устной (см. напр. ст. 160, 161 ГК РФ), аналогично и в случае с трудовыми отношениями — они могут возникать и в результате фактического допуска. А так то да, можно говорить о недоказанности наличия трудовых или гражданско-правовых отношений конечно и ссылаться на ч. 4 ст. 1.5 КоАП

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

0
0
0
0
Сергей Боев
Сергей Боев
Клиент, г. Москва
У нас полно соседей, азербайджанцев из Грузии, проживающих на непонятных условиях. Один сосед-чурка, проживающий на неизвестных основаниях (как и все они) имеет тюкователь для сена и люди ему платят за эту работу по тюкованию. Получается, что людям надо проверять документы, наличие визы, разрешение на работу и т.д, перед тем, как обратиться за помощью к трактористу? А если авто сломалось на дороге и остановилась попутка с не российскими номерами?
Тогда тоже надо спрашивать разрешение на работу (например, накачать колесо)?
Есть погранцы, таможня, ФМС, в стране полно дармоедов в погонах, которые обязаны следить за соблюдением законности. А мне, как гражданину, никто не обязан отчитываться и показывать свои документы.

Если мне, физлицу, оказывают услугу без предварительных условий, то при чем здесь вообще трудовые отношения? Соседка зашла к Ане и попросила её об услуге. А, так как у самой соседки нет денег, муж бросил её с двумя детьми и пропал, то она могла только отблагодарить Аню помощью по хозяйству.
То есть, Аня хотела помочь соседке, а соседка — Ане взаимообразно и в порядке благотворительности.

У меня жена, например, варит сыры, но не продаёт их, а не продает их, а дарит любому, кто сделает её добровольное пожертвование на содержание полсотни коз. Например, за 800 рублей жена дарит козьи сыры — кило качотты с грецким орехом, российский, с пажитником, чечил-сулугуни в вакуумной упаковке и т. д. То есть, Роспотребнадзор и прочие органы пошли лесом, когда захотели предъявить ей свои претензии, так как нет продаж, а одни акты-факты дарения.
Здесь тоже самое, только нет денежных отношений, а есть услуга за услугу.
наличие визы, разрешение на работу и т.д, перед тем, как обратиться за помощью к трактористу?

Сергей Боев

формально да. Либо брать необходимый инструмент в аренду и делать самим

здесь вообще трудовые отношения?

Сергей Боев

под нее в данном случае и ГПД попадают поскольку согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

согласно разъяснения данным в п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Таким образом,заключение трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства само по себе не является привлечением иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности и не образует состава административного правонарушения.
Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

собственно о чем Выше писал что отсутствие бумажного договора тут не является панацеей

соседке, а соседка — Ане взаимообразно и в порядке благотворительности.

Сергей Боев

ну это не благотворительность а бартер скорее

Есть погранцы, таможня, ФМС, в стране полно дармоедов в погонах, которые обязаны следить за соблюдением законности. А мне, как гражданину, никто не обязан отчитываться и показывать свои документы.

Сергей Боев

ну вот это бессмысленная эмоциональность которую суд не оценит хотя даже может быть в душе и будет с Вами согласен

1
0
1
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. 

Я накидал в текстовом файле аргументы для обжалования, но хотелось бы профессионального разбора ситуации для обжалования постановления в суде.

Сергей Боев

То, что Вы накидали это не жалоба. Это примерное что то похожее, но она не аргументированная. В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ 

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

Жалобу лучше подавать в суд.

Так как не доказан факт работы у Вас, то здесь ссылайтесь на ч.4 ст.1.5 КоАП РФ, применение данной нормы четко определено в Пленуме ВС РФ №5-2005 года. 

1
0
1
0
При этом, обвиняемой «работодательнице» не была предоставлена копия протокола о адм. нарушении (там она написала, что с ним не согласна), она не была вызвана для дачи объяснений или на рассмотрение адм. дела, у неё нет копии постановления и ей не разъяснен порядок обжалования.

Сергей Боев

Административный протокол должен был быть составлен в Вашем присутствии, с вручением копии. При составлении адм. протокола Вам должны были разъяснить Ваши права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст25.1 КоАП РФ, это очень важно и может служить основанием для отмены постановления. Вас обязаны были уведомить о дате, месте и времени рассмотрения адм. протокола, то есть вынесения постановления,  иначе это так же существенное нарушение. 

1
0
1
0

Поэтому в принципе есть реальные шансы обжаловать данное постановление и отменить его. Но невозможно с уверенностью сказать, не изучив материалы дела. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.07.2021