Добрый день ! Ушла в декрет с неофициального места работы и осталась без какого либо дохода , не было средств платить кр

Добрый день ! Ушла в декрет с неофициального места работы и осталась без какого либо дохода , не было средств платить кредитную карту , приставы прислали постановление о задолженности в гос услуги , теперь там отсвечивает сумма долга , средств таких нет оплатить весь долг в течении пяти дней , муж брал ипотеку на себя я шла как созаемщик , может ли пристав наложить арест на это имущество ? Прописана на другом адресе .
, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Понимаю вашу ситуацию: декрет, отсутствие дохода и одновременно требование пристава по кредитной карте — нагрузка серьёзная. Разберу ваш вопрос по существу.

Главное, что нужно понимать: статус созаёмщика по ипотечному договору и статус собственника квартиры — это две разные вещи. Созаёмщик отвечает перед банком по кредиту, но сам по себе собственником жилья от этого не становится. Если по выписке из ЕГРН квартира зарегистрирована только на мужа, она вашим имуществом не является, и пристав не вправе обращать взыскание на чужую собственность (статья 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если же вы указаны в ЕГРН как сособственник (например, доля оформлена и на вас), то пристав формально вправе наложить арест на вашу долю в порядке статьи 80 того же закона. Однако обратить реальное взыскание на ипотечную квартиру крайне затруднительно: жильё находится в залоге у банка, и любые действия с долей требуют учёта прав залогодержателя по статье 334 ГК РФ и Федеральному закону «Об ипотеке». На практике по потребительским долгам приставы до этого, как правило, не доходят.

Регистрация по другому адресу на права собственности не влияет — значение имеет только запись в ЕГРН.

Что важно сделать сейчас. Пятидневный срок для добровольного исполнения — это лишь срок, после которого пристав начнёт принудительные меры: арест счетов, удержания. Платить нечем — не игнорируйте производство. Подайте приставу заявление о тяжёлом материальном положении, приложите справку о рождении ребёнка и подтверждение отсутствия дохода, просите рассрочку или отсрочку по статье 37 ФЗ № 229-ФЗ. Параллельно с банком-кредитором имеет смысл обсудить реструктуризацию или кредитные каникулы.

Уточните, пожалуйста: вы указаны в ЕГРН именно как сособственник квартиры, или только как созаёмщик по кредитному договору? От этого зависит дальнейшая тактика защиты.

Если нужно, помогу составить заявление приставу о рассрочке и обращение в банк о реструктуризации долга — с этого стоит начать в первую очередь.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!