12 июня он скончался, а 14 июня мама сняла все средства со счёта и закрыла его

Здравствуйте! Моя мама жила с сожителем 11 лет. Он сделал на нее доверенность на счёт в банке, на 10 лет, в этом году. 12 июня он скончался, а 14 июня мама сняла все средства со счёта и закрыла его. У него( сожителя),нет детей, родителей, но есть два брата. Деньги снимались для того, чтобы похоронить его. Братья, в плане денег, участия не принимали. Могут ли они претендовать на оставшиеся средства. Доверенность прилагаю в файле. Заранее спасибо!

  • IMG_20210720_191844
    .jpg
, Наталья, г. Кандалакша
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Да, могут. Братья являются наследниками второй очереди по закону.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

При этом на всю сумму денег, а не на остаток. Доверенность прекратила действие в момент смерти сожителя. Действия по снятию денег неправомерны.

Факт их неучастия в оплате похорон не лишает их права на наследство.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Наталья, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Добавляю по прекращению доверенности:

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Братья, как наследники, имеют право потребовать возврата всей суммы денежных средств, в противном случае могут угрожать привлечением к уголовной ответственности Вашей мамы, т.к. доверенность прекратила своё действия в момент смерти лица, её выдавшего, и мама не мела права снимать эти денежные средства со счета в банке на основании этой доверенности.

Так, согласно ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность,

Если мама потратила часть этих денежных средств на похороны, с чем согласны наследники, то она может договориться с ними о возврате только оставшейся суммы.

Фактически действия мамы можно квалифицировать как кражу, поэтому лучше решать вопросы с наследниками мирным путем.

Вместе с тем, согласно ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Поэтому мама вправе представить наследникам документы, подтверждающие расходы на погребение, чтобы уменьшить эту сумму, а если добровольно вопрос не будет решен, то предъявить эти расходы к взысканию с наследников в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Кандалакша
Подскажите ещё пожалуйста, а совместно нажитое, если они вместе откладывали эти средства, то как быть?

Если брак не был зарегистрирован, то это личные средства покойного, и Ваша мама не вправе претендовать на них.