В июне 2021 года оформили все документы (ДКП, собственность), приступили частично к ремонту, начали с окрашивания стен, в принципе, ремонт был неплохой и требовалось его местами просто обновить

Приобрели квартиру с мужем, часть оплатили наличкой, часть в ипотеку. В июне 2021 года оформили все документы (ДКП, собственность), приступили частично к ремонту, начали с окрашивания стен, в принципе,ремонт был неплохой и требовалось его местами просто обновить. На обоях в самом низу была обнаружена черная плесень, попытались устранить это, думали,что только в одном месте. Продолжили ремонт далее, в другой комнате выявилась такая же проблема, решили вскрыть пол и пришли в ужас, под плинтусом и ламинатом огромное количество плесени, от которой неизвестно как теперь избавиться. Через несколько месяцев у нас родится ребенок, я не представляю как жить в такой квартире с новорожденным. Сейчас мы уже выяснили, что у продавцов были проблемы со здоровьем, астма и тд

Возможно ли расторгнуть ДКП после регистрации собственности и вернуть квартиру прошлому владельцу,а нам обратно наши деньги?

или можем ли мы требовать от него возмещения ущерба и расходов, связанных устранением такого дефекта в квартире?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В таком случае многое зависит от позиции сторон при заключении сделки — насколько вы были в курсе качества квартиры. Если для вас всё стало неприятным сюрпризом, то можно восподбзоваться положениями статьи 475 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым при существенном нарушении интересов стороны договора в плане качества можно ставить вопрос и о расторжении договора и возврате денег, споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Про плесень мы, конечно же, не знали, как и про другие проблемы