Можно ли как нибудь заставить их вернуть, или компенсировать

Я оставил пакет с личными вещами в камере хранения в магазине,через 2 недели когда приехал в город,зашел в магазин,чтобы забрать,но её уже вскрыли сотрудники магазина,и сказали ,что вещи они выкинули!Можно ли как нибудь заставить их вернуть,или компенсировать

, Макс Мамакаев, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Макс!

Они поступили неправомерно. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.227

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Поэтому обращайтесь к ним  с письменным требованием  о компенсации стоимости.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Они же по факту находку просто выбросили.