Чтобы получить полученные средства на свою карту мне необходимо было ввести код, который должен был прийти

Вчера девушка с авито написала о том, что хочет купить у меня товар, доставку оформляла курьером через почту России. Чтобы получить полученные средства на свою карту мне необходимо было ввести код, который должен был прийти на мой номер телефона, как только я ввела код у меня списалась сумма в размере 18 тыс рублей. Как вернуть деньги?

, Софья, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Софья, здравствуйте.

Для получения денежных средств на банковскую карту не требуется введения кодов. Вы стали жертвой мошенников. Числовой код Вам пришел для подтверждения операции списания денежных средств с Вашей карты. Перечитайте внимательно СМС-сообщение с кодом подтверждения.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст. 159 Уголовного кодекса РФ), поскольку описанная Вами ситуация как раз подпадает под данное деяние. Возврат денежных средств будет осуществляться уже в рамках рассмотрения уголовного дела.
Дополнительно можете обратиться с заявлением в банк, возможно, они смогут отменить произведенную операцию, но маловероятно. В любом случае банк сориентирует Вас о дальнейших действиях.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы стали типичной жертвой мошенников. Вам необходимо обратиться в ближайший районный отдел полиции с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 159 УК РФ. Денежные средства будут вам возвращены в ходе уголовного дела. Однако преступления такой направленности раскрываются довольно трудно, поэтому придется запастись терпением. В отделении Вам должны выдать талон-уведомление. Следователь после допроса вас в качестве потерпевшего расскажет о дальнейших шагах. Но ждать придется долго.