Здравствуйте Анна.
После расторжения трудового договора ...
Прекратить с ним трудовые правоотношения Вы вправе уволив по такому основанию по инициативе работодателя, как прогул предусмотренное статьей 81 Трудового кодекса РФ.
Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника можно направить их для ознакомления по месту его жительства если он сам не является, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
https://онлайнинспекция.рф/rem...
https://онлайнинспекция.рф/ins...
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.
Дополнительно по ссылке:
6.1. Прогул
http://www.consultant.ru/cons/...
Право работодателя ограничить никто не может, т.е. им нужно воспользоваться в определенных ситуациях, если есть все необходимые для этого основания.
Вот пример такого решения суда по ссылке:
Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)
https://www.garant.ru/products...
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые Вам могут понадобиться.
можно ли его привлечь к выплате недостачи при инвентаризации если она будет Он подписывал при приеме на работу полную материальную ответственность.
Основные положения закреплены в этой главе закона:
ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА
http://www.consultant.ru/docum...
Здесь также необходимо назначение проверки, установление и документальное оформление именно прямого действительного ущерба и его размера, выявление причины и виновного работника, его причины и виновника, взять с него объяснение в случае отказа оформить акт об отказе. Но все это сделать нужно до увольнения. т.е. в рамках отдельной проверки.
А уволить после этого уже в рамках второй проверки по такому основанию как прогул, то о чем я писал выше.
По результатам оформляется основной акт и приказ, работнику предлагается добровольно возместить материальный ущерб, в случае отказа работодатель вправе обратиться в суд.
С подробной пошаговой инструкцией рекомендованной Рострудом РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности
https://онлайнинспекция.рф/ins...