Он подписывал при приеме на работу полную материальную ответственность

Здравствуйте, работник (кассир) числится, но не ходит на работу почти 3 года и не увольняется по собственному желанию, зарплату не получает тоже, мы ставим ему прогулы. После расторжения трудового договора можно ли его привлечь к выплате недостачи при инвентаризации если она будет? Он подписывал при приеме на работу полную материальную ответственность.

, Анна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

Согласно  абз. 4 ст. 392 ТК РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Речь в данной статье идет о работнике. После увольнения он уже не будет являться «работником» и взыскать недостачу будет проблематично.

При уклонении работника от участия в инвентаризации можно поступить следующим образом:

при отсутствии материально ответственного лица инвентаризацию проводят в исключительных случаях — когда присутствие МОЛ невозможно в течение длительного периода времени (в том числе по болезни) или МОЛ уклоняется от участия в инвентаризации. Известите МОЛ о планируемом проведении инвентаризации и зафиксируйте это документально. В случае проведения инвентаризации в отсутствие МОЛ перед началом проверки составьте акт, в котором отразите факт его отсутствия с указанием причин (в том числе отказ от участия в инвентаризации). Заверьте акт подписями всех членов инвентаризационной комиссии. Это поможет избежать признания результатов инвентаризации недействительными.

http://www.consultant.ru/law/podborki/inventarizaciya_vo_vremya_otsutstviya_materialno_otvetstvennogo_lica/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Нельзя взыскать недостачу с уволенного работника, если инвентаризация проводилась после его увольнения, даже если с работником был заключен договор о материальной ответственности.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Если работник три года не ходит на работу, то, скорее всего, работник будет утверждать, что трудовые отношения не состоялись.

Относительно возможной недостачи — ее при описанных Вами обстоятельствах быть просто не может.

Инвентаризация денежных средств давно бы выявила недостачу. За три года должно было быть проведено, как минимум, три инвентаризации.

Инвентаризация денежных средств производится, как минимум, перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно: перед составлением годовой бухгалтерской отчетности

Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 N 18023)

2. Утвердить следующие формы приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах согласно приложению N 2 к настоящему Приказу:
б) форму отчета о движении денежных средств

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

После расторжения трудового договора ...

Прекратить с ним трудовые правоотношения Вы вправе уволив по такому основанию по инициативе работодателя, как прогул предусмотренное статьей 81 Трудового кодекса РФ.

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника можно направить их для ознакомления по месту его жительства если он сам не является, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

Право работодателя ограничить никто не может, т.е. им нужно воспользоваться в определенных ситуациях, если есть все необходимые для этого основания.

Вот пример такого решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)

https://www.garant.ru/products...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые  Вам могут понадобиться.

 можно ли его привлечь к выплате недостачи при инвентаризации если она будет Он подписывал при приеме на работу полную материальную ответственность.

Основные положения закреплены в этой главе закона:

ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

http://www.consultant.ru/docum...

Здесь также необходимо назначение проверки, установление и документальное оформление именно прямого действительного ущерба и его размера,  выявление причины и виновного работника,  его причины и виновника, взять с него объяснение в случае отказа оформить акт об отказе. Но все это сделать нужно до увольнения. т.е. в рамках отдельной проверки.

А уволить после этого уже в рамках второй проверки по такому основанию как прогул, то о чем я писал выше.

По результатам оформляется основной акт и приказ, работнику предлагается добровольно возместить материальный ущерб, в случае отказа работодатель вправе обратиться в суд.

С подробной пошаговой инструкцией рекомендованной Рострудом РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности

https://онлайнинспекция.рф/ins...