Можно ли вести лпх( держим пару свинок для своих нужд), т

Здравствуйте. Получили участок по программе многодетная семья. Участок находится в городской черте, на окраине города. Можно ли вести лпх( держим пару свинок для своих нужд), т. К мы многодетная семья.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Дело не в том, в черте города участок или нет, а то как у него вид разрешенного использования и в какой территориальной зоне расположен участок.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», на земельных участках с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1) не предусматривает права содержания сельскохозяйственных животных.

Нужно смотреть дополнительные и условно-разрешенные виды использования. Если они не установлены — вносить их в ЕГРН.

То есть однозначно сказать, что полностью нельзя выращивать скот я не могу. Нужно смотреть сами документы на земельный участок.

Согласно статьи 8.8 КоАп РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей

Удачи!