Далее я спускаюсь к курьеру, оплачиваю сумку которую выбрал и отдаю коробку со второй сумкой, вернулся к себе

Доброго времени суток, попал в неприятную ситуацию!! Сделал заказ в интернет магазине ламода, взял на выбор 2 сумки, приехал курьер, отдал мне коробку, при нем я не открывал коробку так как не первый раз уже заказываю в данном интернет магазине, на примерку у меня 10 минут есть по условиям магазина.

когда я поднялся к себе в офис, при открытии коробки, я обнаружил 2 сумки лежащие одна на другой, начал мерить ту на которую я еще при составлении заказа положил глаз, вторая же осталась в коробке запечатанная в пакете и я ее не трогал, на вид она была меньше чем та которую мерил, а мне был важен размер, от сюда и не трогал вторую сумку. далее я спускаюсь к курьеру, оплачиваю сумку которую выбрал и отдаю коробку со второй сумкой, вернулся к себе в офис через минут 5 мне звонит курьер и обвиняет меня в подмене товара на совершенно другую сумку, я подхожу к курьеру а в руках он держит какую-то китайскую сумку и улыбается смотри на меня и утверждает что я подсунул ему эту сумку и требует от меня чтобы я вернул сумку ту которая была в заказе! я позвонил в ламоду они ничем мне не помогли в решении этой конфликтной ситуации и я позвонил в полицию, далее написал заявление и курьер так же на меня написал. подскажите как решить данную проблему, на какие мне статьи ссылаться при составлении жалобы в прокуратуру и в ростпотребнадзор

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

на какие мне статьи ссылаться при составлении жалобы в прокуратуру и в ростпотребнадзор

Сергей

на самом деле ни прокуратура, ни Роспотребнадзор ничем Вам не помогут в этой ситуации. Далее уже дело полиции разбираться кто что совершил и была ли подмена товара (то есть его фактическая кража). Будет проверка в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сейчас идти в прокуратуру, тем более в Роспотребнадзор совершенно не с чем.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

По сути курьер обвиняет Вас в мошенничестве, поскольку речь идет  о приобретение права на вторую сумку путем обмана, в виде возврата вместо нее,  китайской сумки.

 Сотрудники полиции принимая у курьера   заявление о  привлечении Вас к уголовной  ответственности обязаны были предупредить его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Если это так,   по принятию решения полицией   об отсутствии в Ваших действиях состава преступления, Вы  вправе    настаивать на привлечении курьера к уголовной ответсвенности за заведомо ложный донос.

 Собственно  курьер обратившись  в полицию с ложным доносом о совершении Вами преступления   уже совершил уголовно — наказуемое деяние, поэтому  логичней будет привлечь его к ответственности за это.

Сергей
Клиент, г. Москва
Полиция его не предупредила о ложных обвинениях, так как и меня

В заявлении должна стоять отметка о том, что вы оба предупреждены.  Без неё не принимают, как правило.