8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста правомерно ли меня намерены держать?

30.06 вызывали на суд по делу 12.7 скрытие с места дтп, но я находился в 2500км от дома и не смог явиться, судья вынес приставам привезти в суд на назначенную дату. Сегодня в 11:30 суд и меня привезли в суд к 7:30 и сказали ждать тут 4 часа, а у меня на сегодня сдача анализов с 7:30 до 11 часов. Подскажите пожалуйста правомерно ли меня намерены держать?

Уточнение от клиента
Не скрытие с места дтп, а отказ от медицинского освидетельствования. И вопрос заключается могут ли они держать меня тут 4 часа или они должны привезти меня к заседанию?
, дмитрий, г. Псков
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да в силу КоАП РФ, лицо,  участеи которого признано судом  обязательным, но не является в суд, подлежит приводу

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Псков
Не скрытие с места дтп, а отказ от медицинского освидетельствования. И вопрос заключается могут ли они держать меня тут 4 часа или они должны привезти меня к заседанию?
могут ли они держать меня тут 4 часа или они должны привезти меня к заседанию?

дмитрий

Вас должны были доставить к времени, указанному в постановлении суда о приводе (должно быть вынесено судом письменное определение). но держать Вас неопределенное время — я полагаю неверно и не обоснвоанно

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Ответственность за сокрытие с места ДТП наступает по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, и возможное наказание — административный арест, поэтому дело подлежит рассмотрению с обязательным участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

 Вероятно, судья вынес постановление о Вашем принудительном приводе, поскольку Вы не явились в предыдущее судебное заседание, на основании ст. 29.4 КоАП РФ:

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

В этом случае, Вас обязаны были принудительно привести в судебное заседание, которое назначено на определенное время. 

И поскольку Вы можете уклониться от участия в судебном заседании, то Вас судебный пристав не выпустит из здания суда.

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Псков
Не скрытие с места дтп, а отказ от медицинского освидетельствования. И вопрос заключается могут ли они держать меня тут 4 часа или они должны привезти меня к заседанию?

Не станет судья объявлять привод лицу, которое привлекается к ответственности за отказ от прохождения медосвидетельствования, т.к. санкция этой статьи не предусматривает административный арест. Вы что-то путаете.  Как правило, судебный пристав забирает человека рано утром с места жительства, пока он не ушел на работу или по другим делам и доставляет в здание суда. Так, согласно «Методические рекомендации по осуществлению привода лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю» (подготовлены ФССП РФ)

3.5. Доставленное лицо по требованию судьи или судебного пристава-исполнителя может находиться под контролем судебного пристава до окончания судебного заседания или окончания в день осуществления привода исполнительных действий.

Также о порядке осуществления привода Вы можете ознакомиться по ссылке с 

Приказом Минюста России от 13.07.2016 №164 «Об утверждении Порядка осуществления привода судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2016 №42859)

Приказ Минюста России от 13.07.2016 №164 «Об утверждении Порядка осуществления привода судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2016 №42859) — Федеральная служба судебных приставов (fssp.gov.ru)

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Дмитрий. Да, правомерно. И вообще за оставление места ДТП ст.12.27 ч.2 КоАП РФ. Она предусматривает административный арест, поэтому Вас и держат, чтобы Вы присутствовали в заседании. ст.12.27 КоАП РФ

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
0
0
0
0

Вообще в соответствии со ст.29.6 КоАП РФ дела об административных правонарушениях по которым предусмотрен административный арест рассматриваются в день поступления адм. протокола. Вы же вообще не явились в предыдущее заседание, в связи с чем в отношении Вас и приняты такие меры.

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Псков
Не скрытие с места дтп, а отказ от медицинского освидетельствования. И вопрос заключается могут ли они держать меня тут 4 часа или они должны привезти меня к заседанию?
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.07.2021