Как законно можно отказаться от прививки от ковида?

Как законно можно отказаться от прививки от ковида? Если нет противопоказаний

, мария, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария.

Вакцинация в РФ добровольная. Однако постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ (garant.ru)

Если Ваша деятельность не указана в данном перечне, то вы имеете право отказаться от вакцинации.

Если Ваша работа указана в перечне, то Вас отстранят от работы без сохранения заработной платы.

Отказ от вакцинации не является основанием для увольнения.