Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

21.06.21 ушла на больничный по беременности и родам. 22.06.21 я предоставила все документы своему работодателю. Сегодня уже 13.07.21 а выплат до сих пор нет, хотя по закону они уже давно должны были прийти. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

У работодателя есть 5 календарных дней на передачу всех необходимых сведений и  документов и Вашего заявления в ФСС (сам работодатель пособие по беременности и родам не выплачивает по новым правилам о «прямых выплатах»).

ФСС должно назначить и выплатить пособие (при условии, что в поступивших документах нет ошибок) в течение 10 календарных дней со дня получения сведений (документов) либо реестра сведений. Деньги перечисляются на банковский счет работника или через организацию почтовой связи, иную организацию (Положения об особенностях назначения и выплаты пособий в 2021 году, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).

Вы можете узнать у работодателя, когда им были отправлены документы в ФСС и затребовать подтверждение. Если работодатель срок не нарушил, значит жалобу надо подавать в ФСС.

В данном случае следует направить жалобу в региональный ФСС.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Виктория, тут есть два варианта — или ожидание в надежде что оплатят.

Или обращение в те или иные органы.

Полагаю, для начала можно обратиться в данном случае в трудовую инспекцию, там могут выписать соответствующее предписание.

В случае, если это не поможет и денежные средства не будут выплачены, то можете обратиться в суд с соответствующим иском.

В частности, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

Полагаю, для начала можно обратиться в данном случае в трудовую инспекцию, там могут выписать соответствующее предписание.

Соколов Дмитрий

предписание о чем? Работодатель не выплачивает это пособие. Проверять своевременность передачи сведений и документов в ФСС у ГИТ полномочий нет, так как по социальному страхованию проверки проводит ФСС.