8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите, что лучше делать в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация такая: я, осуществляя парковку задним ходом, для разгрузки товара, на большегрузной машине, задел кабиной небольшой заборчик возле ТЦ. Заборчик погнулся и слетел с креплений. Степень повреждений зафиксировано не было, т.к было уже поздно, около 10 часов вечера, я уехал с места ДТП. Владельцы ТЦ вычислив по камерам авто, потребовали возместить 75 т.р, что необоснованно дорого для маленького заборчика, либо угрожают обратиться в ГАИ. Подскажите, что лучше делать в данной ситуации? Пойти на соглашение с владельцами ТЦ, либо как то оспорить. Потому как 75 т.р это реально ОЧЕНЬ завышенная сумма.

Показать полностью
, Иван, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 10

Доброго времени суток.

Как давно это было? 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер. Дело было 18.06

Тогда у них есть время для подачи информации в ГАИ о том, что вами было совершено оставление места ДТП.

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ вас ожидает 

 лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

если сможете по каким-то причинам не являться в ГАИ более 3 месяцев или пояснить, что за рулем было иное неизвестное вам лицо и этого не видно на видео, то есть шансы, что вас не привлекут к административной ответственности.

А так — стоит ли 75 тысяч 15 суток ареста либо лишения прав на срок от 1 года — решать только вам.

Подскажите, что лучше делать в данной ситуации? 

Лучше всего поговорить о снижении указанной суммы.

Не ясно как они узнали ваши данные.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Сама по себе часть 2 ст. 12.27 предполагает лишение прав или арест, но чаще назначают лишение прав, потому что арест более строгое наказание и его надо как то обосновать.

Поэтому, если будет заявление в ГИБДД, ГИБДД возбудит административное расследование которое может проводиться 2 месяца, после чего должно быть окончено.

В силу КоАП РФ (ст. 28.7)

 Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

 
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца

Поэтому бегать Вам придется не 3 а 2 месяца, после чего расследование будет прекращено

 По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

При этом, в силу ст. 4.5 КоАП РФ, к ответственности в судебном порядке Вас нельзя привлечь по истечение 90 дней с момента осталвения места ДТП

Вы можете потянуть время переговорами с ними, под предлогом поиска денег итп, чтоб затянуть время до обращения их в полицию.

Время работает на Вас сейчас.

Но даже если Вас не привлекут к ответственности за оставление места ДТП у ТЦ останется право взыскать ущерб в исковом порядке на оснвоании ст. 15 и 1064 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте получил ранение на сво получил категорию г что делать дальше?
Здравствуйте получил ранение на сво получил категорию г что делать дальше? Ехать в часть или домой,или с дома как нибудь подать рапорт на отпуск потому что когда приедешь в часть там отпуска зарубают. Подскажите что делать
, вопрос №4159448, Вячеслав, г. Москва
Доверенности нотариуса
Что-то можно в данной ситуации предпринять?
У мужа идет судебный процесс, судья ушла в отпуск, мне одобрили ипотеку с господдержкой, нужно нотариально заверенное согласие мужа, нотариуса к нему не допускают. Что-то можно в данной ситуации предпринять? Вся беда в том, что это нужно сделать до 30 июня, далее программа господдержки уже прекращает свое действие
, вопрос №4159277, Галина, г. Владивосток
Защита прав работников
Подскажите что делать в данной ситуации с работодателями?
Здравствуйте. Работаю вахтовым методом: месяц работаю, месяц отдыхаю. Приехал на межвахтовый отдых и меня не вызывают на работу (именно не вызывают, так как они скидывают работникам билеты на самолет). Не скидывают потому, что нет работы(как говорят они) И наша смена просто сидит и ждет билета. Неизвестно, когда эта работа появится, а деньги то нужны. Подскажите что делать в данной ситуации с работодателями?
, вопрос №4158143, Риана, г. Стерлитамак
Военное право
Здравствуйте, подскажите если после выписки с госпиталя меня не долечили, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте,подскажите если после выписки с госпиталя меня не долечили,что делать в данной ситуации? Спасибо
, вопрос №4157778, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2024