Можно ли вернуть деньги за неоказание услуги по арене жилья

Здравствуйте!

Столкнулась с неприятной ситуацией во время аренды жилья: созвонилась с риэлтором, перевела деньги за процесс "резервирования" квартиры (заключив договор, в котором это не было прописано), позднее сообщили, что собственник отказался сдавать жилье, предлагали другие варианты (по договору только эта услуга входит с состав оказываемых), однако по предоставленным телефонным номерам ответа не было или же варианты были из других городов. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги за тот факт, что предоставленные данные не соответствовали требуемым, несёт ли компания ответственность за предоставление данных? Есть ли какие-то варианты, как можно поступить в этом случае?

Ссылка на Договор: https://www.paritet-an.ru/contract

, Ирина, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы денежные средства как переводили? Просто на карту или как? Дело в том, что сам по себе договор хитрый

1. Исполнитель на основании заявки Заказчика, сформированной путем телефонного звонка, электронной переписки и при личном обращении, а так же все приравненные к ним способы обмена информации, оказывает услуги по поиску жилья, путем индивидуального подбора и sms- информирования, условия которых приведены ниже, а также иные услуги в соответствии c Договором, а Заказчик обязуется принять и оплатить услуги Исполнителя в соответствии с условиями настоящего Договора.
2.1. Своими силами и за свой счёт осуществлять поиск объектов жилой недвижимости, формировать и обновлять базы данных по аренде жилья.2.2. Предоставлять Заказчику контактные данные собственников объектов жилой недвижимости либо их представителях по мере появления информации о них в базах данных Исполнителя в течение всего срока действия настоящего договора.

Они могут сказать, что информацию они Вам предоставили. Плюс надо смотреть было ли какое-либо ДС к договору или нет. Попробуйте направьте претензию с требованием возврата средств, на основании ст. 29 ФЗ «О ЗПП». повторюсь, договор по сути в их пользу составлен.

Ирина
Клиент, г. Братск
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Деньги переводились по реквизитам компании. Дополнительные соглашения не заключались.

понятно, ну попробуйте направить претензию согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП». Но обратите внимание просто на момент в договоре

оказывает услуги по поиску жилья, путем индивидуального подбора и sms- информирования,

информацию они Вам формально предоставили. Именно это они и укажут я думаю.

А в части перевода как вариант неосновательное обогащение, ст. 1102 Г КРФ, раз такая услуга не оговорена договором.