Я хочу вернуть деньги за телевизор, как это сделать?

Добрый день. Взяла 11 дней назад плиту, духовой шкаф и телевизор в кредит. Доставка в назначенный день не приехала. Привезли после моих долгих звонков через два дня, но привезли не того цвета телевизор, плиту с царапиной, духовой шкаф с витрины без заводской упаковки. В общем, все три товара оказались не соответствующими и я отказалась от них, после чего связалась с магазином и мне предложили заменить их со склада, ссылаюсь на ошибку консультанта, но позже выяснилось , что телевизора Белого как на витрине нет и не существует (отчем консультант не сказал изначально), в итоге я согласилась на чёрный. В итоге , привезли в новой доставке телевизор с царапиной на экране, я от него отказалась , а духовой шкаф и плиту приняла. В итоге телевизора такого у них на складе нет, а с царапиной не устраивает. Я хочу вернуть деньги за телевизор, как это сделать? Магазин говорит, что только обмен, на что я возражаю , что договор у меня с банком, вам деньги перечислены, значит вы возвращаете мне, а с банком я решаю сама вопрос, тем более 14 дней не прошло . Подскажите, права ли я?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» выбор того какое требование заявлять, не за продавцом, а за покупателем. Поэтому продавец не имеет права отказать Вам в возврате денег за телевизор.

Следует подать письменную претензию, в которой заявить требования о возврате денег за телевизор. Помимо этого, Вы вправе заявить и требование о возмещении убытков, то есть об оплате процентов по кредиту в части оплаты телевизора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. То есть не имеет значение кредит это или нет, продавец должен вернуть деньги?

В кредит или за счёт своих собственных средств приобретался товар, значения не имеет.