Здравствуйте, Михаил.
1) деньги от продажи добрачной кв. в Москве и 2) на деньги, заработанные в загранке до брака (есть выписки с банк. счета до за 6 мес. до брака.Михаил
Если квартира куплена из этих средств, то она считается Вашей единоличной собственностью.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.
Другое дело, что это, конечно, в дальнейшем придется доказывать. В том числе, по п. 1. — соотносить продажу и покупку, с каким это было промежуток во времени.
Но кому-то дарить её не вижу смысла — это всё равно не супружеское имущество.
Опасаюсь, что в суде брачный договор могут расторгнуть
Даже при расторжении договора, имущество приобретённое на средства полученные до браке, всё равно является Вашим.
Опасаюсь, что в суде брачный договор могут расторгнуть, т.к. на жене только машина, а дом, который я купил её сестре, и который она завещала моей жене, жена на себя оформлять поленилась.
Иногда брачные договоры, действительно, признают недействительными, если одного из супругов он ставит в неблагоприятные условия:
Статья 44 СК РФ Признание брачного договора недействительным
2.Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Но это ещё нужно доказать, что созданы вот такие условия.
Считаю, что в этом нет вообще необходимости, собирайте доказательства того, что это имущество приобретено на Ваши личные, а не общие доходы, и суд будет на Вашей стороне.
Даже если брачный договор и будет признан недействительным, то будут применимы указанные выше нормы права, и это имущество будет признано Вашим личным, не подлежащим разделу, если вы представите достаточные доказательства того, что это имущество приобретено на Ваши личные денежные средства.
Ну, это просто шантаж. И если имущество приобретено именно на те доходы, которые Вы указываете в вопросе, то её угрозы беспочвенны.
Но что касается детей, то она вправе возражать, чтобы дети остались проживать с Вами, и если дети малолетние, а мать не наркоманка, алкоголичка или психически нездоровая, то вероятнее всего, суд оставит детей с матерью. Но если дети достигли 10 лет, то суд будет выяснять их мнение.
Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ: