Есть вариант заключить договор какой-то временной уступки или дарения?

Развод. Жена изменила. Есть брачный договор, заключённый в браке (3 года назад), по которому за каждым остаётся то имущество, которое оформлено на данного супруга. Недвижимость покупал я на 1) деньги от продажи добрачной кв. в Москве и 2) на деньги, заработанные в загранке до брака (есть выписки с банк. счета до за 6 мес. до брака. Вопрос: как мне сохранить недвижимость при разводе за собой (хочу и детей себе оставить)? Переоформить недв. мне, в общем-то не на кого. М.б. есть вариант заключить договор какой-то временной уступки или дарения? Опасаюсь, что в суде брачный договор могут расторгнуть, т.к. на жене только машина, а дом, который я купил её сестре, и который она завещала моей жене, жена на себя оформлять поленилась.

Уточнение от клиента
Жена ведёт себя крайне дерзко. На уговоры не реагирует. Говорит, что меня не боится. Мол, только попробуй подать на развод — оставлю без штанов…
, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
М.б. есть вариант заключить договор какой-то временной уступки или дарения? Опасаюсь, что в суде брачный договор могут расторгнуть, т.к. на жене только машина, а дом, который я купил её сестре, и который она завещала моей жене, жена на себя оформлять поленилась.

Михаил

Михаил, добрый день! Особого смысла в таком переоформлении нет т.к. такая сделка супругой может быть оспорена. Что касается брачного договора то действительно согласно ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

но как Вы указываете, недвижимость в принципе не относится к совместной с учетом положений ст. 36 СК РФ т.к. приобретена на денежные средства полученные до заключения брака или от продажи имущества, к совместному не относящегося поэтому даже если БД будет расторгнут, оснований для раздела указанной недвижимости как совместной нет если сможете доказать, что вся она приобретена на Ваши средства. Супруга на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ вправе просить суд сохранить за ней право проживания в жилье где она проживала (без права собственности)

п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования
На уговоры не реагирует. Говорит, что меня не боится. Мол, только попробуй подать на развод — оставлю без штанов…

Михаил

ну а что ей еще остается в такой ситуации? Только так себя и вести рассчитывая, что Вы испугаетесь раздела имущества. Если есть доказательства происхождения средств на которые приобретена недвижимость подтверждающие их добрачное происхождение оснований делить купленную на них недвижимость нет. Это было бы возможным на основании ст. 37 СК РФ согласно которой

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

+ до раздела как минимум еще брачный договор нужно оспорить

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Недвижимость покупал я на 1) деньги от продажи добрачной кв. в Москве и 2) на деньги, заработанные в загранке до брака (есть выписки с банк. счета до за 6 мес. до брака.

Михаил

Добрый день!

 Если указанная недвижимость была приобретена  не на общие доходы супругов, то в судебном порядке можно признать это имущество только Вашим личным, поскольку оно приобреталось на доходы, полученные от реализации добрачного имущества, и доходы, полученные до регистрации брака.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Главное, представить в суд доказательства, что реально это имущество было приобретено именно на Ваши личные денежные средства, и общим это имущество не является.

Переоформить недв. мне, в общем-то не на кого. М.б. есть вариант заключить договор какой-то временной уступки или дарения?

Михаил

Считаю, что в этом нет вообще необходимости, собирайте доказательства того, что это имущество приобретено на Ваши личные, а не общие доходы, и суд будет на Вашей стороне.

Опасаюсь, что в суде брачный договор могут расторгнуть, т.к. на жене только машина, а дом, который я купил её сестре, и который она завещала моей жене, жена на себя оформлять поленилась.

Даже если брачный договор и будет признан недействительным, то будут применимы указанные выше нормы права, и это имущество будет признано Вашим личным, не подлежащим разделу, если вы представите достаточные доказательства того, что это имущество приобретено на Ваши личные денежные средства.

Жена ведёт себя крайне дерзко. На уговоры не реагирует. Говорит, что меня не боится. Мол, только попробуй подать на развод — оставлю без штанов…

Михаил

Ну, это просто шантаж. И если имущество приобретено именно на те доходы, которые Вы указываете в вопросе, то её угрозы беспочвенны.

Но что касается детей, то она вправе возражать, чтобы дети остались проживать с Вами, и если дети малолетние, а мать не наркоманка, алкоголичка или психически нездоровая, то вероятнее всего, суд оставит детей с матерью. Но если дети достигли 10 лет, то суд будет выяснять их мнение.

Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

1) деньги от продажи добрачной кв. в Москве и 2) на деньги, заработанные в загранке до брака (есть выписки с банк. счета до за 6 мес. до брака.

Михаил

Если квартира куплена из этих средств, то она считается Вашей единоличной собственностью.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

 10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Другое дело, что это, конечно, в дальнейшем придется доказывать. В том числе, по п. 1. — соотносить продажу и покупку, с каким это было промежуток во времени.

Но кому-то дарить её не вижу смысла — это всё равно не супружеское имущество.

Опасаюсь, что в суде брачный договор могут расторгнуть

Даже при расторжении договора, имущество приобретённое на средства полученные до браке, всё равно является Вашим.

Опасаюсь, что в суде брачный договор могут расторгнуть, т.к. на жене только машина, а дом, который я купил её сестре, и который она завещала моей жене, жена на себя оформлять поленилась.

Иногда брачные договоры, действительно, признают недействительными, если одного из супругов он ставит в неблагоприятные условия:

Статья 44 СК РФ Признание брачного договора недействительным

2.Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Но это ещё нужно доказать, что созданы вот такие условия.

Жена ведёт себя крайне дерзко. На уговоры не реагирует. Говорит, что меня не боится. Мол, только попробуй подать на развод — оставлю без штанов…

Михаил

Исходя из описанного, ситуация не в её пользу.

Во-первых, есть брачный договор, во-вторых, недвижимость куплена на Ваши средства.

Перспективы оспаривания пока не ясны.

Статья 44 СК  Признание брачного договора недействительным

1.Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Уточните, пожалуйста, вот здесь идёт речь о разной недвижимости?

Недвижимость покупал я на 1) деньги от продажи добрачной кв. в Москве и 2) на деньги, заработанные в загранке до брака (есть выписки с банк. счета до за 6 мес. до брака.

Михаил

и

дом, который я купил её сестре, и который она завещала моей жене

Михаил

И чуть подробнее расскажите про дом, который Вы покупали сестре.

Сестра сейчас собственница? Или по завещанию уже перешло Вашей жене?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть брачный договор, заключённый в браке (3 года назад), по которому за каждым остаётся то имущество, которое оформлено на данного супруга. Недвижимость покупал я на

Михаил

ну то есть обьект оформлен на вас

и по брачному договору должен тоже остаться за вами выходит

+ подтверждения его приобретения целиком вами и на ваши деньги- вот это

1) деньги от продажи добрачной кв. в Москве и 2) на деньги, заработанные в загранке до брака (есть выписки с банк. счета до за 6 мес. до брака. Вопрос: как мне сохранить недвижимость при разводе за собой (хочу и детей себе оставить)?

Михаил

тоже есть

выходит он и так автоматом остается за вами — ну это на данный момент

вот тут

Опасаюсь, что в суде брачный договор могут расторгнуть, т.к. на жене только машина, а дом, который я купил её сестре, и который она завещала моей жене, жена на себя оформлять поленилась.

Михаил

надо отдельно разбирать — если вы ей дом купили, а она его на себя не оформила- то проблемы тут не ваши- но важны документы конечно

Переоформить недв. мне, в общем-то не на кого. М.б. есть вариант заключить договор какой-то временной уступки или дарения?

Михаил

вот тут не понимаю ничего

если обьект оформлен на вас щас- зачем его еще переоформлять на кого то?

и какая может быть уступка или дарение? от кого точнее и кому ну и для чего.

по моему если жена идет в суд по именно оспариванию брачного договора — вы доказываете что квартира в общем то нажита не браке и ей никак принадлежать не могла так как все деньги- не совместные и заработаны до брака вами самостоятельно

семейный кодекс

ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

у вас этого нет — в силу как раз имущества вашего личного- денег- ст 36 и это ваша личная собственность

главное- выписки из банка для доказывания этого момента.

Мол, только попробуй подать на развод — оставлю без штанов…

Михаил

ну это врядли

особо не реагируйте да и все

вот еще пример

В соответствиис абзацем вторым пункта 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ14-144

то есть ключевой момент- лишается имущество НАЖИТОГО В ПЕРИОД БРАКА.

У вас квартира- не нажита в период брака- именно поэтому она и отписана была вам. Тут врядли признаю договор этот недействительным.

+ тут же п. 15

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

то есть даже по одному этому моменту и суд и закон на вашей стороне

(хочу и детей себе оставить)?

Михаил

про детей сложно

в 98% случаев их остаются с матерью, если до 10 лет плюс минус- то есть маленькие- считайте, что 100% оставят с ней

исключения — если она не работает (вообще в принципе, никогда и то это не главный фактор), асоциальный образ жизни, какие то псих или иные тяжелые заболевания, опасность для детей представляет.

Так что тут вот скорее суд будет на ее стороне. Другое дело  — что вы имеете право с ними видеться в любом случае и даже если она против- но тогда это придется делать сильно формально и через приставов. Порядок общения будет установлен судом.

Мнение ребенка конечно учтут- это важно- но только начиная с 10 лет будут учитывать его мнение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

(хочу и детей себе оставить)

Михаил

Это крайне маловероятно. Сам факт не даёт приоритетного права оставления детей за Вами. В силу ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Плюс в силу декларации ООН о правах ребёнка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

М.б. есть вариант заключить договор какой-то временной уступки или дарения? Опасаюсь, что в суде брачный договор могут расторгнуть, т.к. на жене только машина, а дом, который я купил её сестре, и который она завещала моей жене, жена на себя оформлять поленилась.

Михаил

в части имущества. Если недвижимость оформлена за Вами, то он и должна остаться за Вами. плюс Вы по факт вкладывались в квартиру только из своих средств. Но основной момент, что квартира как я понимаю оформлена за Вами. Так что должна быть Ваша. ст. 44 СК РФ здесь не применима

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

неблагоприятного положения здесь нет. Также стоит учесть опять же, что квартира полностью куплена на Ваши средства опять же. Это как 2 аргумент и 2 линия защиты. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
На уговоры не реагирует. Говорит, что меня не боится. Мол, только попробуй подать на развод — оставлю без штанов…

Михаил

это как? Если есть брачный договор. Его условия должны исполняться. Без  штанов она Вас при любом раскладе не оставит. А вот без детей да может. Если нет исключительных обстоятельств, то дети будут с ней весьма вероятно.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Расторжение (признание недействительным) брачного договора в такой ситуации очень маловероятно

Чаще всего, основанием недействительности брачного договора служат крайне неравные условия, когда муж или жена полностью лишаются права собственности на имущество, нажитое в период брака. В этом случае суд может признать дискриминационные условия брачного договора недействительными по требованию обиженного супруга. Кроме того, поскольку брачный договор по смыслу гражданского законодательства — это обыкновенная сделка, значит его можно признать недействительным по любому основанию признания общегражданской сделки недействительной. Это сделка, заключённая под влиянием угрозы, обмана, насилия, заблуждения, на кабальных условиях, сделка, заключённая ограниченно дееспособным, недееспособным без согласия органов опеки, мнимая, притворная сделка и тому подобные общие основания.

В вашем случае условия брачного договора отнюдь не являются дискриминационными, так как не ставят жену в крайне неблагоприятное положение. Тот факт, что в рамках совершенно равноправных условий договора, как в Вашем случае, муж нажил больше имущества, чем жена, никак не свидетельствуют о дискриминационности самого договора

Поэтому риск признания его недействительным считаю крайне низким

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
Переоформить недв. мне, в общем-то не на кого. М.б. есть вариант заключить договор какой-то временной уступки или дарения?

Не имеет смысла, так как в случае гипотетической ситуации, если брачный договор будет признан недействительным, то все сделки по  «выведенному» имуществу супруга сможет оспорить либо претендовать на часть вырученных от его отчуждения денежных средств.

Так что в этой ситуации нет смысла, что называется «дёргаться». Вывод имущества никак делу не поможет, а признание договора недействительным выглядит крайне сомнительно

Жена ведёт себя крайне дерзко. На уговоры не реагирует. Говорит, что меня не боится. Мол, только попробуй подать на развод — оставлю без штанов…

Тут либо она сама не понимает и не отдаёт себе отчёт в сложившейся ситуации, либо блефует.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Пока не оспорен брачный договор супругам принадлежит то, что в нем прписано. Все Ваше добрачное имущество, невозможно будет доказать куда пошли деньги.

По мнению Верховного Суда, о своем крайне неблагоприятном положении  случае бывший супруг должен узнать только с момента раздела имущества и  право подать исковое заявление на оспаривание брачного договора у бывшей есть, чтобы говорить о шансах расторжения в судебном порядке, мало информации.

Согласно ст. 65 СК РФ, скажу Вам из практики,  при определении проживания детей с одним из супругов главным является мнение детей. Что касается сестры, то к Вашим правоотношениям это не относится. Удачи