После принятия закона от 01.07.2021 № 278-ФЗ

После принятия закона от 01.07.2021 № 278-ФЗ ответственность будут нести те кто создал произведения содержащие запрещенные отождествления или те кто их опубликует или продемонстрирует или ответственность не предусмотрена ?

Может ли грозить СТ 354.1?

Если говорить про видео игры и кинофильмы в том числе про игру в сети интернет с созданием сервера публикацией скриншотов и отрывков а также получении достижений в Steam по мере прохождения игры, могут ли быть претензии?

Игра по сети интернет с созданием сервера может считаться демонстрацией?

, Кирилл, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Может ли грозить СТ 354.1?

Если говорить про видео игры и кинофильмы в том числе про игру в сети интернет с созданием сервера публикацией скриншотов и отрывков а также получении достижений в Steam по мере прохождения игры, могут ли быть претензии?

Игра по сети интернет с созданием сервера может считаться демонстрацией?

Кирилл

Кирилл,

эта статья уголовного закона имеет явную политическую направленность, ибо в соответствии с ней гражданам запрещено выражать точку зрения на исторические процессы, отличную от официальной.

С помощью данного закона власть может расправляться со своими политическими противниками.

Компьютерные игры — это фантазирование, а не факты. Их распространение состава преступления не образует.

Но если Вы, к примеру, намереваетесь выставить свою кандидатуру на выборы от какой-либо оппозиционной партии, Вам могут инкриминировать в том числе и указанную Вами статью УК.

Если же Вы не покушаетесь на монополию власти ЕР, то играйте себе спокойно.

УК РФ Статья 354.1. Реабилитация нацизма
… распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично

Сами понимаете, что «заведомо ложные сведения» — это те факты, которые отрицает действующий официоз. Например, массовое убийство польских граждан в концлагере под Смоленском раньше отрицалось властями. Иная точка зрения приравнивалась к «заведомо ложным сведениям». Теперь власть эти события вроде бы признала. Но наверняка есть другие события, отрицаемые официальной историографией. Например, подготовка СССР к нападению на гитлеровскую Германию, планируемая на начало июля 1941 г.

Спрашивается, каким образом иная точка зрения на исторические события связана с реабилитацией нацизма? А вот поди ж ты, связали…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Компьютерные игры никак реабилитацией нацизма не занимаются, в связи с чем перспектива привлечения к ответственности по ст. 354.1 УК РФ исключена.

Ответственность по названной статье предполагается за отрицание исторически сложившихся фактов, основанных на ряде документов, что предполагает единство их трактовки и не предполагает какого-либо искажения, равно как опровержения путем искажения тех или иных событий.

Компьютерная игра предполагает развитие альтернативной линии отдельных событий, близких по временному периоду к тому или иному историческому этапу, но не воспроизводя его историчности, а следовательно предполагает отклонение от утвержденной временной линии лишь в рамках сюжета игры, в пределах игрового поля.

При этом достигнутый результат игроком никаким образом не претендует на историчность и достоверность трактовки сюжета.

В связи с чем нет оснований говорить об ответственности как разработчика игры, который заложил в код несколько альтернативных сценариев, так и для игрока, который в силу собственных навыков смог развить сюжет в предложенных разработчиком рамках.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск
В законе сказано о запрете отождествления в произведениях. К художественным произведениям это относится?

Нет, поскольку в художественном произведении речь идет о вымысле, а не искажении действительности.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Кроме того, дабы избежать возможной и вероятной квалификации деяния автора при создании компьютерной игры по статье 354.1 УК РФ, при стартовой заставке при входе в игру можно разместить постер, который бы гласил о том, что события игры, персонажи являются вымышленными и не претендуют на историческую достоверность, а также не являются реальными историческими событиями и личностями. Игра может быть основана на мотивах исторических событий Великой отечественной войны, но при этом её события будут оставаться художественным вымыслом.

В таком случае, даже теоретическая возможность квалификации по ст. 354.1 УК РФ будет невозможной.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, то вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск
В законе сказано о запрете отождествления в произведениях. К художественным произведениям это относится?
Кирилл
Клиент, г. Хабаровск
Могут ли быть претензии к тем кто демонстрирует или распространяет художественные произведения?