Я устроился 6 дней назад в магазин по продаже наркотиков, вчера на первом же деле меня поймали опера, нашли 1.5

Я устроился 6 дней назад в магазин по продаже наркотиков, вчера на первом же деле меня поймали опера, нашли 1.5 грамма гашиша и сняли остальные клады(в общем 5гр гашиша), я сознался в содеянном, что мне грозит и что делать дальше?

, Павел, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам грозит ответственность как минимум за хранение по ст. 228 УК РФ

 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

дальше Вам придется скорее сего нанимать адвоката

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я сознался в содеянном, что мне грозит и что делать дальше?

Павел

Павел,

дальше всё очень плохо.

Если сняли все «клады», они зафиксированы на Вашем телефоне, то доказанность вины можно считать 100%.

Гашиш свыше 2 граммов считается «значительным размером».

Вот и статья соответствующая в УК РФ:

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть «Интернет»), -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:а) группой лиц по предварительному сговору;б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если Вы несовершеннолетний, ещё возможно получить условное наказание. В моей личной практике такие случаи бывали. Например, в этом году в Кузьминском суде Москвы мой 17-летний подзащитный К.  был приговорён к 5-ти годам условно с испытательным сроком на 5 лет.

Сейчас защищаю 17-летнюю девушку, которой тоже, судя по всему, назначат условное наказание.

Если же Вы достигли совершеннолетия, то наказание в виде реального лишения свободы практически неизбежно. Правда, при умелой защите можно получить достаточно мягкое наказание.

Например, в прошлом году мой подзащитный М., 19-ти лет, получил наказание в виде 2-х лет лишения свободы (Ивантеевский суд Московской области).

Каким образом это достигается? Объясню.

Верхний предел наказания по Вашей статье — 15  лет л/св.

Но у Вас преступление не окончено, это покушение. Поэтому в силу ч.3 ст.30 УК РФ минусуем 1/4 срока. Получается 11 лет и 3 мес.

Однако, Вы во всём признались и активно содействовали расследованию. Ваш адвокат должен напомнить следователю, чтобы включил данное обстоятельство в число смягчающих при составлении обвинительного заключения. «Включаем» ст.61 и ст.62 УК РФ и минусуем 1/3 от вышеуказанного срока. Получаем 7,5 лет лишения свободы. Это максимальный срок наказания за Ваше преступление.

А далее «включаем» Постановление Пленума ВС РФ. Вы заметили, что верхний предел наказания у Вас «опустился» ниже нижнего его предела, т.е. стал менее 8 лет. А в этом случае, согласно Пленуму, наказание назначается от «нуля» (т.е. от 2-х месяцев) и до максимума в 7,5 лет. Обычно для ранее несудимых граждан судьи берут «среднее арифметическое» между минимумом и максимумом, т.е. в Вашем случае 3-4 года л/св.

Их, конечно, можно назначить и условно (по закону условное наказание может быть до 8 лет л/св). Но беда в том, что сбыт наркотиков — весьма «гадкая» статья. И на практике условное наказание по ней назначают разве что несовершеннолетним, да и то далеко не всегда. Впрочем, хороший адвокат (не бесплатный, разумеется) сможет убедить судью если уж назначить не условное наказание, то хотя бы максимально смягчить его.

Следует собрать положительные характеристики, откуда только возможно. Ну, грамотный адвокат знает, что ещё нужно сделать. Если Вы сами употребляли наркотики, тот непременно пройти курс лечения в наркодиспансере, пойти туда по собственной инициативе, даже если у Вас нет наркотической зависимости. Это Вам будет, как выражается молодёжь, «зачОт» :)) Если Вы будете под домашним арестом, то следователь Вас в наркодиспансер всегда отпустит. А в суд уже представите справку-характеристику из диспансера. Там с Вами поработает психолог, и напишет то, что нужно.

Если не работаете и не учитесь, обязательно устройтесь куда-то, и немедленно! (это возможно, если следователь изберёт Вам подписку о невыезде, а не домашний арест). Впрочем, девушка, которую я сейчас защищаю, даже находясь под домашним арестом, закончила школу, сдала экзамены и поступила в колледж: следователь давал ей «увольнительные» для посещения школы и наркодиспансера.

Короче, Вам необходимо убедить судью всем Вашим поведением в том, что Вы не только искренне раскаялись, но и твёрдо встали на путь исправления.

Если Вы несовершеннолетний, то 1/4 и 1/3 следует минусовать от максимального для несовершеннолетних срока наказания в 10 лет. Как видите, получится максимум в 5 лет. А такое наказание несовершеннолетнему вполне могут назначить условно, если постарается Ваш адвокат.

И, конечно, навсегда забудьте о наркотиках. Это само собой разумеется.

Удачи!

Павел
Клиент, г. Новокузнецк
Мне сказали у меня похищение на сбыт, так как «клады» не были отправлены.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. гашиш в массе от 2 до 25 граммов это значительный размер. Учитывая, что изъяли часть у вас, часть в закладках, предполагаю, если доказана причастность к ним, вменят покушение на сбыт в значительном размере 30 ч. 3 — 228.1 ч. 3 УК РФ (от 8  до 11 лет 3 мес. лишения свободы). хотя возможны варианты, может быть можно получить более мягкую квалификацию. Вам стоит незамедлительно лично обсудить ситуацию с адвокатом, и соответственно нанять его для защиты. Нужна будет помощь — обращайтесь.