Как решить вопрос и законно ли это?

Здравствуйте. Я Елена. Хочу оформить на себя через соцзащиту выплаты на ребенка до 1.5 лет как малоимущая семья. Ребенок прописан с папой, я по другому адресу. Папа работает, я нет, но имею социальную пенсию. В соцзащите требуют справку о составе семьи, но выдать ее должна только детская поликлиника. Справка о том, что ребенок реально проживает по месту прописки, а не только прописан здесь. Из паспортного стола или УК не принимают. Поликлиника отказала. Как решить вопрос и законно ли это?

, Елена, г. Воронеж
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Возможно, Вам неправильно назвали необходимый документ или Вы неправильно поняли. Поликлиника не выдаёт  выдать справки  о составе семьи.

Стандартный перечень документов на получение пособий, который необходимо предоставить в УСЗН:

паспорта всех, кто достиг 14 лет;
свидетельства о рождении всех детей;
свидетельства о браке, о его расторжении, об усыновлении
справки о всевозможных доходах за последние 3 месяца;
справка о составе семьи;
выписка из домового регистрационного журнала;
заявление на материальную помощь по установленному образцу (бланк выдается на месте);
реквизиты р/с для перевода выплат;
список имущества, находящегося в собственности каждого члена семьи, и правоустанавливающую документацию
копии трудовых книжек, справки из центра занятости и прочее (для безработных).

Берите официальный отказ УСЗН, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Воронеж
У ребенка есть документ о прописке номер 8. Справка о составе семьи и выписка из домового регистрационного журнала. Скажите какие организации их выдают? Если я подаю заявление на выплаты ребенку до 1,5 лет а ребенку на данный момент уже есть год мне их пересчитают или заплатят за месяцы оставшиеся до 1.5 лет

Все документы, связанные с жилищным учётом, Вы можете получить в МФЦ или управляющей компании.

Начисление и выплата пособий происходит с момента назначения. За прошлые месяцы Вам не заплатят.