Около 7-ми утра 5-го июля удалось поймать связь

В воскресенье 4-го июля я возвращался с рыбалки на моторной лодке. Вечером отказал мотор. Починить не удалось, пришлось сплавляться по течению. Расстояние до города около 100 км. Связи нет никакой! Около 7-ми утра 5-го июля удалось поймать связь. Я сразу же позвонил руководителю! Предупредил и объяснил ему, что мне к 8-ми утра не прибыть на работу. Он настаивал, чтобы я как угодно был на работе. Потом связь пропала, а в итоге и телефон разрядился. В итоге в пригороде я был в 16:00. Пока доехал до места, время было около 17:20. Мне хотят поставить прогул и уволить по статье!!! До этого у меня переработки более 12 часов!!! Но она не оплачена. За переработку руководитель говорит, что дает неоплачиваемые отгулы! А здесь .... Помогите!!!!!

  • ИНСТАНЦИЯ
    .pdf
, Сергей, г. Ярославль
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Сергей, добрый день. Для увольнения вас за прогул, работодателю необходимо соблюдать положения статьи 193 ТК РФ, т.е. это будет являться дисциплинарным взысканием, для применения которого необходимо получить от вас объяснение, если вы сможете доказать те обстоятельства, которые изложили в запросе, то судом вполне возможно (если вас уволять и вы будет обжаловать это решение) они будут принято во внимание как форс-мажорные и, соответственно, причиной прогула была объективная невозможность прибыть вам на место работы, о чем вы и предупредили работодателя, в такой ситуации арбитры будут на вашей стороне (есть положительная судебная практика).

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Добрый вечер, Денис! Я сейчас на испытательном сроке. Прогул мне влепили! Могут ли меня по окончании испытательного срока из-за этого уволить? Спасибо!

Увольнение за прогул это дисциплинарное взыскание, оно применяется не позднее одного месяца с даты обнаружения проступка, если вас за этот период не уволили и не применили другого дисциплинарного взыскания — замечания, выговора, то вы считаетесь не поивлеченными. А уволить вас по окончанию испытательного срока могут просто как не прошедшего этот срок, не справились и всё, там могут особо не искать оснований