Как произвести данную процедуру

Добрый день. На моего отца был зарегистрирован земельный участок на котором был дом и хоз. постройки. на все отдельные документы. Отец умер, его жена вступила в наследство, она является мне мамой. Хочу купить у нее половину участка и построить там дом за материнский капитал. Как произвести данную процедуру

Уточнение от клиента
И нужно ли сначала брать разрешение на строительство дома или строить дом а потом делать разрешение
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вы можете купить половину участка у матери, но для использования средств мат капитала (уточните этот момент в ПФР, поскольку если у вас с мамой будет в долях участок, то и дом тогда надо будет регистрировать в долях) скорее всего с вас потребуют личную собственность на участок, поэтому его сначала надо будет разделить (если есть такая возможность), потом одну из половин с отдельным кадастровым номером, мама вам может подарить (тогда налога не будет), а далее вы подаете уведомление на планируемое строительство в администрацию, получаете положительное решение и с ним уже обращаетесь в ПФР.

Всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
а как разделить участок? мама должна дарственную сделать или еще как?

нет через кадастрового инженера вы делите его на 2 участка (межевой план составляется и подается в МФЦ), один мама вам дарит а не продает.