Для проведения всех необходимых процедур мне оформили, как мне сказали представители клиники, рассрочку, но по факту оказалось что это кредит

Доброго времени суток.

Хочу расторгнуть договор со стоматологической клиникой. Для проведения всех необходимых процедур мне оформили, как мне сказали представители клиники, рассрочку, но по факту оказалось что это кредит.

Понял что услуги других клиник намного бюджетнее и делают они всё более качественно, поэтому никакими услугами данной клиники я решил не пользоваться, и даже не начинал. Уплачивать по кредиту соответственно продолжать не хочу, тем более в данный момент материальное положение тяжёлое- ежемесячно плачу по кредитным картам и нет постоянного заработка.

Было подписано дополнительное соглашение, согласно которому в течение двух месяцев я не выплачивал ничего по кредитному договору, но по истечении данного срока снова продолжил.

Хочу уточнить- если было подписано допсоглашение- стоит ли это указывать в заявлении о расторжении основного договора, в частности в требовании вернуть сумму, указанную в договоре? Правильно ли я понимаю что с учётом допсоглашения сумма к возврату должна быть меньше той, которая была обозначена в договоре изначально?

Заранее благодарю. Алексей.

, Алексей, г. Кировск

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора об оказании платных медицинских услуг в любое время, потребовав возврата денежных средств за вычетом только фактически понесенных исполнителем расходов.

Упомянуть дополнительное соглашение о приостановке платежей в Вашем заявлении о расторжении стоит для изложения полной хронологии событий, однако это не означает автоматического уменьшения суммы к возврату. Сумма возврата будет меньше изначально обозначенной в договоре только в том случае, если за эти два месяца клиника реально оказала Вам какие-либо услуги или произвела документально подтвержденные расходы на подготовку к лечению.

Если же лечение не начиналось и услуги не оказывались, Вы вправе требовать возврата всей суммы договора для полного досрочного погашения Вашего кредита.

Вам необходимо направить письменное заявление о расторжении договора в клинику и одновременно уведомить банк о прекращении договора оказания услуг, чтобы остановить дальнейшее начисление процентов и перераспределить возврат средств в счет погашения займа.

Ваши права на отказ от договора и возврат уплаченных средств надежно защищены статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/78c730208469579346702379776675708850014b/

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Ключевой момент: рассрочка ≠ кредит. Рассрочка — это когда вы платите стоматологии напрямую без процентов и без участия банка. Кредит — это когда деньги вам предоставил банк, а клиника получила сумму сразу. Тот факт, что клиника оформила вам кредит под видом рассрочки, уже является нарушением Закона о защите прав потребителей. Однако из-за того, что вы подписали договор с банком, ваш долг — перед банком, а не перед клиникой.

Отвечаю на ваши вопросы по порядку:

1. Нужно ли указывать допсоглашение в заявлении о расторжении и в требовании о возврате суммы?
Да, нужно. В заявлении о расторжении основного договора со стоматологией обязательно укажите, что было подписано допсоглашение, изменившее порядок оплаты. Это покажет суду или клинике, что вы пытались добросовестно выполнить обязательства, но ваше материальное положение изменилось.

Однако, главная тонкость: Требовать возврата суммы вы должны не с банка (банк дал вам деньги и он ничего не нарушал), а со стоматологической клиники. Так как услуги не были оказаны, клиника необоснованно обогатилась за счет этих денег (ст. 1102 ГК РФ). Вы требуете, чтобы клиника вернула банку полученную сумму (или перечислила вам, а вы погасите кредит). Сумма, которую вы уплатили по кредиту в период действия допсоглашения, остается клинике в качестве фактически понесенных расходов, если они уже были направлены на закупку материалов или оплату труда врачей (но это надо доказывать клинике).

2. Правильно ли я понимаю, что с учетом допсоглашения сумма к возврату должна быть меньше, чем в договоре?
Да, в этом ваша интуиция верна. Поскольку вы не выплачивали кредит в течение двух месяцев (согласно допсоглашению), вы на самом деле не вносили деньги в счет оплаты услуг. Следовательно, «фактически уплаченное» вами — это те суммы, которые вы перечислили банку после истечения двух месяцев. Клиника же получила от банка полную сумму кредита единовременно. Поэтому возвращать вам клиника должна не «изначально обозначенную в договоре», а ту сумму, которую вы лично внесли банку в счет погашения этого кредита (плюс проценты, если они есть). Если клиника откажется, вы вправе подать на неё в суд и требовать расторжения договора и возврата уплаченного.

Ваши действия сейчас (пошагово):

Напишите досудебную претензию в стоматологическую клинику с требованием расторгнуть договор, указав, что услуги не начинались. Требуйте возврата фактически уплаченных вами банку сумм (те, что вы перечислили после двух месяцев). Отправьте заказным письмом с уведомлением.
Одновременно напишите заявление в банк с просьбой заморозить начисление процентов или предоставить кредитные каникулы в связи с тяжелым материальным положением. Банк может дать отсрочку до 6 месяцев.
Не ждите реакции клиники. Если в течение 10-30 дней ответа нет или отказ, подавайте иск в суд. Приложите кредитный договор, допсоглашение, выписки из банка о ваших платежах, претензию.
В суде требуйте: расторжения договора со стоматологией; взыскания с клиники уплаченных вами банку сумм (основной долг + проценты, но проценты лягут на вас, если клиника уже не получила их от банка); компенсации морального вреда и штрафа по ЗоЗПП.
Резюме: Не бойтесь. Клиника получила деньги от банка и не оказала услугу — она должна вернуть банку эти деньги (или вам для погашения кредита). Ваша задача — документально зафиксировать факт, что вы передумали из-за высокой цены, а не из-за того, что услуга была некачественной.

При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста по ссылке в описании профиля. За подробной консультацией обращайтесь в чат.

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Алексей
Клиент, г. Кировск
Александр, здравствуйте!
В общем я написал заявление о возврате денег от стоматологии, и когда приходил к ним подписывать бумаги- мне сказали что из 228 тысяч могут вернуть только сто. Потому что якобы они платят за меня проценты по кредиту (либо уже их внесли) и вообще это не кредит, а рассрочка.
Я сразу позвонил в банк- там сказали что этл именно кредит и я им плачу с процентами. Получается что представители клиники меня обманывают? И ещё мне дали подписать бумагу что стороны (я и клиника) пришли к соглашению о продолжении всех процедур, что я категорически подписывать не стал, потому что во первых- их даже и не начинали ( я сам не хочу чтобы они мне что-то делали), а во вторых я, естественно, против.
Какие мои действия дальше?
Заранее благодарю!

Да, обманывают. Через 7 дней после вашего заявления о возврате денег нужно обращаться в суд. По дальнейшим вопросом пишите мне в чат