Какую юридическую силу имеет уведомление и какие санкции могут быть применены к сотруднику за не выполнение уведомления?

На работе выдали уведомления о том что необходимо пройти вакцинацию. Какую юридическую силу имеет уведомление и какие санкции могут быть применены к сотруднику за не выполнение уведомления?

, Владислава, г. Сургут
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

и какие санкции могут быть применены к сотруднику за не выполнение уведомления?

Влад

санкции именно — никакие

максимум — можно человека от работы отстранить по ст.76 тк, и то- если издано постановление санитарного врача с указанием сфер деятельности, кому предписана вакцинация и вы работаете именно в этой сфере.

Никаких штрафов или дисциплинарных взысканий быть не может за отказ от вакцинации — это именно право работника.

тк

Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

 а другие случаи — это постановление 825 в данном случае

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825
«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

при этом есть общая норма по отказу от прививок

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеютправо на:
отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

и тут тоже самое — отстранение от работы идет только перечню- это снова тот самый перечень 825 — но важно конечно- вынесено постановление санитарного врача в вашем регионе и о чем, и в какой сфере вы работаете.

но именно санкций тут не может быть — отстранение, без сохранения зп- да, возможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут все зависит от того, отнесена ли должность или работа которую Вы осуществляете к числу тех в отношении которых установлены ограничения в постановление Правительства РФ N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

В том случае если она не подпадает под указанный перечень и на территории региона не принято постановлений главного санитарного врача ограничивающих трудовую деятельность в связи с необходимостью вакцинации от ковид при работе в определенных сферах деятельности — то отказ от вакцинации не влечет за собой никаких последствий

А примененное устранение от работы будет являться незаконным.

В тех случаев, когда выполняемая работа не подпадает ни в один из указанных перечней — то решение о вакцинации является добровольным,

Следовательно отказ не будет являться условием, в силу которого Вас должны отстранить от работы.

Так в силу ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Принятие работодателем внутренних нормативных актов, которые противоречат требованиям закона недопустимо, а их исполнение не является обязательным для работника.

В силу ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.... не подлежат применению.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отстранить могу от работы согласно ст. 76 ТК РФ, что даже Роструд поддерживает.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Но опять же вопрос в том, есть постановление санитарного врача об обязательной вакцинации работников некоторых сфер деятельности или нет. И надо смотреть также ПП РФ от 15 июля 1999 года N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» http://docs.cntd.ru/document/9.... Есть там Ваша специальность или нет. Уволить Вас не уволят или иных мер применять не могут, но вот отстранить от работы, как сказано выше, да могут. Если же Вы под данное постановление не подпадаете, то вакцинация сугубо добровольная.