Законно ли отстранение сотрудника работодателем от работы в сфере пищевого производства, по ст.76 ч.1 абз.8, если он не прошел (добровольную)вакцинацию

Здравствуйте!Законно ли отстранение сотрудника работодателем от работы в сфере пищевого производства,по ст.76 ч.1 абз.8,если он не прошел (добровольную)вакцинацию.

, Олег, г. Ярославль
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если в Вашем регионе введена обязательная вакцинация работников сферы пищевого производства, то отстранение правомерно.

У Вас указан город Ярославль, информации об обязательной вакцинации в Ярославской области на сегодняшний день я не нашла. В отсутствии такого документа отстранение незаконно.

Подробнее на сайте Роструда: https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Работники пищевых производств не входят в Перечень, утвержденный Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

2. Если речь о Ярославской области, то на сегодняшний день-вопрос о введении обязательной вакцинации декретированных групп прорабатывается управлением Роспотребнадзора по Ярославской области

3. Согласно ст.5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»-вы имеете право отказаться от прививки без последствия отстранения от работы

4.Следовательно- отстранение на основании ст.76 ТЕ РФ на сегодняшний день-незаконно