Произошел такой случай: гуляли с подругами и решили сфотографироваться на лавочке.Мы с подругой сели, а
Здравствуйте.
Произошел такой случай:гуляли с подругами и решили сфотографироваться на лавочке.Мы с подругой сели ,а третья решила залезть сверху.Она положила свой телефон мне на колени рядом с моим,а сама сзади полезла на вверх.Залезая она случайно меня толкнула ,в результате чего телефоны упали.Так как у меня было защитное стекло повреждения были минимальны,но у подруги его не было,поэтому ее телефон разбился.Она требует выплатить всю сумму ремонта,я обратилась в полицию так как с ее стороны были незначительные угрозы.Мне сказали что я могу не переживать,даже если она обратиться в суд ,я не буду обязана выплачивать.
Подскажите пожалуйста:виновата ли я в этой ситуации и обязана ли я выплатить ей деньги.
Можете не переживать, обязанность возместить причиненный вред несет лицо, в результате действий которого этот вред наступил. В данном случае падение телефона произошло в результате действий его владелицы, которая толкнула Вас в то время, когда телефон находился у Вас на коленях.
Поэтому основания взыскания с Вас возмещения в счет причиненного ущерба имуществу, предусмотренные ст. 1064 ГК РФ отсутствуют.
Дарья
Клиент, г. Барнаул
Спасибо огромное.