Произошел такой случай: гуляли с подругами и решили сфотографироваться на лавочке.Мы с подругой сели, а

Здравствуйте.

Произошел такой случай:гуляли с подругами и решили сфотографироваться на лавочке.Мы с подругой сели ,а третья решила залезть сверху.Она положила свой телефон мне на колени рядом с моим,а сама сзади полезла на вверх.Залезая она случайно меня толкнула ,в результате чего телефоны упали.Так как у меня было защитное стекло повреждения были минимальны,но у подруги его не было,поэтому ее телефон разбился.Она требует выплатить всю сумму ремонта,я обратилась в полицию так как с ее стороны были незначительные угрозы.Мне сказали что я могу не переживать,даже если она обратиться в суд ,я не буду обязана выплачивать.

Подскажите пожалуйста:виновата ли я в этой ситуации и обязана ли я выплатить ей деньги.

, Дарья, г. Барнаул
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья.

Можете не переживать, обязанность возместить причиненный вред несет лицо, в результате действий которого этот вред наступил. В данном случае падение телефона произошло в результате действий его владелицы, которая толкнула Вас в то время, когда телефон находился у Вас на коленях.

Поэтому основания взыскания с Вас возмещения в счет причиненного ущерба имуществу, предусмотренные ст. 1064 ГК РФ отсутствуют.

Дарья
Клиент, г. Барнаул
Спасибо огромное.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарина.

В данной ситуации телефоны выпали, упали, без человеческого участия, как следствие действий, «Залезая она случайно меня толкнула, в результате чего телефоны упали», что, и послужило причинной данного следствия.

С Уважением.

Дарья
Клиент, г. Барнаул
Большое вам спасибо.