Производитель доверил представление своей продукции на онлайн площадках одному единственному юр.лицу
Я предприниматель который закупает продукцию у производителей или их законных представителей (торговые дома/дистрибьютеры и пр) с целью перепродажи. Один из производителей запретил своим представителям, а также их клиентам (мне и другим предпринимателям) продавать свою продукцию на маркетплейсах (ozone и т. д.) на основании договора с неким ИП, которому доверил это "эксклюзивное право". Если они увидят "конкурентов" на таких площадках, то поставки продукции клиентам (предпринимателям) и своим партнерам-представителям(которые продают предпринимателям более мелким оптом) они прекратят. В остальных случаях продажа продукции для торговли офлайн продажи не запрещены. Я считаю что данная ситуация нарушает правила рынка и права предпринимателей, ведь фактически-это ограничение конкуренции, офлайн может продавать любой, а онлайн только одно единственное юр лицо, и это даже не юр-лицо производителя, который может сотрудничать с такими площадками напрямую. Пожалуйста подскажите есть ли тут нарушение законодательства? Какие есть способы убедить продавать свои товары? С одной стороны можно ругаться, пытаться привлечь к ответственности, с другой стороны это не приведет к здоровым отношениям, а ведь мы заинтересованы в том, чтобы покупать у них продукцию и точно также продавать основываясь на честной и законной конкуренции.
- Ограничение конкуренции.jpg