По какой формуле рассчитывается аренда земли

Здравствуйте! Арендуем земельный участок у Росимущества. Категория: земли особо охраняемых территорий и объектов. Рекреация. С 2013 года расчёт производили по кадастровой стоимости. За 2021 год прислали расчёт аренды с рыночной (отчёт определения рыночной стоимости права пользования(ставки арендной платы)).

В связи с чем аренда возросла с 200тыс до 800тыс. в год

Правомерно ли данное изменение?

  • аренда за 2021
    .jpg
Уточнение от клиента
аренда за 2019
, Надежда, г. Калуга
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Надежда, здравствуйте!

В договоре аренды четко определен порядок определения арендной платы — на основе кадастровой либо на основе рыночной стоимости. Если изменений в договор не вносилось, то порядок будет прежним.

В Вашей ситуации предполагаю следующее.

Кадастровая оценка земельных участков должна проводиться с периодичностью 3-5 лет.

Вероятно, в этот период новая оценка не проводилась и ТУ Росимущества провело единичную оценку земельного участка для установления его актуальной стоимости.

Первое — посмотрите по Публичной кадастровой карте актуальную кадастровую стоимость — если она соответствует рыночной, указанной в уведомлении, то по факту кадастровую установили равной рыночной.
Такая процедура предусмотрена статьей 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Следующее — направьте обращение в ТУ Росимущества с просьбой дать разъяснения по изменению порядка определения арендной платы.

С уважением, Алексей