Мы оформили участок в аренду, после этого построили на нём дом и спустя 3 года оформления дома(условия выкупа земли) выкупили участок из аренды

Добрый день! Мы оформили участок в аренду, после этого построили на нём дом и спустя 3 года оформления дома(условия выкупа земли) выкупили участок из аренды. Скажите пожалуйста, можем мы оформить налоговый вычет на покупку участка из аренды в собственность?

, Евгения, г. Москва

Да, вы можете получить имущественный налоговый вычет при выкупе участка из аренды. Однако есть важный нюанс: вычет предоставляется не сам по себе за покупку земли, а в составе расходов на строительство жилого дома.

Формально ваш выкуп арендованного участка подпадает под ситуацию «приобретение земельного участка, на котором расположен жилой дом». Вот что говорит закон:

На каком основании предоставляется вычет
Статья 220 НК РФ включает в состав имущественного вычета фактические расходы на приобретение земельных участков, на которых расположен приобретаемый жилой дом. При этом в Налоговом кодексе прямо указано, что вы полную сумму вычета (до 2 млн рублей) входят расходы на сам участок.

Что это значит для вас на практике
Вы построили дом на арендованном участке, зарегистрировали его, а затем выкупили землю. При подаче декларации 3-НДФЛ вы суммируете затраты:

На строительство дома (если ранее не заявляли вычет).
На выкуп участка из аренды (в размере выкупной цены).
Общий лимит для расчета — 2 000 000 рублей. С этой суммы можно вернуть 13%, то есть до 260 000 рублей. Плюс отдельно можно заявить проценты по ипотеке, если она использовалась.

Важное уточнение по арендным платежам
Арендная плата, которую вы вносили до выкупа, в состав вычета не войдет. Минфин и ФНС рассматривают ее как плату за пользование, а не как расходы на приобретение.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Да, Вы можете заявить имущественный налоговый вычет, если участок был именно выкуплен в собственность и на нём зарегистрирован жилой дом, поскольку пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ позволяет получить вычет по расходам на приобретение земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства либо занятого жилым домом.

Вычет предоставляется не за период аренды и не за арендные платежи, а только за фактически понесённые расходы на выкуп земельного участка в собственность, подтверждённые договором и платёжными документами.

Право на такой вычет возникает при наличии зарегистрированного права собственности на жилой дом и земельный участок, что следует из п. 3 ст. 220 НК РФ; общий лимит расходов для имущественного вычета составляет 2 000 000 руб., то есть вернуть можно до 260 000 руб. НДФЛ, если ранее этот вычет не использовался полностью.

Для оформления нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, приложить договор выкупа участка, документы об оплате, выписку ЕГРН на участок и дом, а также справку о доходах.

Поэтому в заявлении лучше указывать основание именно как «имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение земельного участка под жилым домом», а не как вычет за аренду, чтобы не получить отказ из-за неверной формулировки.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!