Банкротство юр л

здравствуйте ! если компания банкротом объявит себя завтра, а з п не платится более 15 дней...можно написать заявление о приостановке ?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Завтра банкротом себя никто не объявит. Банкротство это длительный процесс, иногда длящийся несколько лет. Если начнется процедура банкротства, то можете включаться в реестр требований должника.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Заявления на приостановку во время процедуры может работник написать?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Права работника, предусмотренные ст. 142 ТК РФ, никак не ограничиваются банкротством работодателя.

Если выплата зарплаты не производится более 15 дней, то работник в любом случае вправе приостановить работу.

Касательно включения требований в реестр кредиторов, вам нужно будет обращаться к временному или конкурсному управляющему. В случае его несогласия можно будет обращаться в суд в рамках дела о банкротстве с заявлением о разногласий.