5 в кв отца это как то повлияет на банкротство?

Здравствуйте добрый день,могу л я узнать собираюсь подавать на банкротство,но уменя такая ситуация есть доля 1.3 в моей квартире и 1.5 в кв отца это как то повлияет на банкротство? Спасибо большое за ответ.

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте.

Да, обе доли повлияют на банкротство — разберу каждую.

Доля 1/3 в вашей квартире

Если эта квартира является вашим единственным жильём — доля защищена исполнительским иммунитетом по ст.446 ГПК РФ. Продать её для погашения долгов нельзя. В конкурсную массу не включается.

Если у вас есть другое жильё или доля в другом жилье — ситуация меняется, финансовый управляющий может включить долю в конкурсную массу и реализовать.

Доля 1/5 в квартире отца

Это имущество подлежит включению в конкурсную массу. Финансовый управляющий вправе реализовать вашу долю в квартире отца для погашения долгов кредиторам.

Однако реализация доли в чужой квартире на практике сложна — покупателей на такое имущество мало, торги часто не состоятся. Отец вправе выкупить вашу долю по рыночной цене — это самый простой выход.

Что важно сделать до подачи на банкротство

Проконсультируйтесь с финансовым управляющим о судьбе обеих долей. Если отец готов выкупить вашу долю — лучше оформить это до начала процедуры банкротства чтобы избежать оспаривания сделки.

Сделки совершённые за 3 года до банкротства могут быть оспорены управляющим — учитывайте это.

Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.

Отправляйте — банкротство физлиц популярная тема, широкая аудитория.