Здравствуйте.
Да, обе доли повлияют на банкротство — разберу каждую.
Доля 1/3 в вашей квартире
Если эта квартира является вашим единственным жильём — доля защищена исполнительским иммунитетом по ст.446 ГПК РФ. Продать её для погашения долгов нельзя. В конкурсную массу не включается.
Если у вас есть другое жильё или доля в другом жилье — ситуация меняется, финансовый управляющий может включить долю в конкурсную массу и реализовать.
Доля 1/5 в квартире отца
Это имущество подлежит включению в конкурсную массу. Финансовый управляющий вправе реализовать вашу долю в квартире отца для погашения долгов кредиторам.
Однако реализация доли в чужой квартире на практике сложна — покупателей на такое имущество мало, торги часто не состоятся. Отец вправе выкупить вашу долю по рыночной цене — это самый простой выход.
Что важно сделать до подачи на банкротство
Проконсультируйтесь с финансовым управляющим о судьбе обеих долей. Если отец готов выкупить вашу долю — лучше оформить это до начала процедуры банкротства чтобы избежать оспаривания сделки.
Сделки совершённые за 3 года до банкротства могут быть оспорены управляющим — учитывайте это.
Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.
Отправляйте — банкротство физлиц популярная тема, широкая аудитория.