Еще не прошло 3 мес от крайнего платежа по долгу

еще не прошло 3 мес от крайнего платежа по долгу. суд уж принял заявление на Банкротство. Если я озвучу этот факт, то в этот раз в Банкротстве откажут. Когда должнику дадут право на повторное заявление? Через три месяца? Или через пять лет? Что я выиграю по времени?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день!

Если вы подали на банкротство, суд в любом случаи примет ваше заявление. Так же по действующему законодательству если вы платили, но не меньше 2-х месяцев с даты взятия кредита, а сейчас вы не можете платить (потеряли работу или еще что то произошло) у вас есть возможность подать на банкротство. Так же по тому 127 -ФЗ вы можете повторно обратиться на банкротство только через пять лет.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, Катерина. У меня другая ситуация. Я дал денег человеку. Он четыре года вообще не платил. Потом четыре платежа. И подает заявление на банкротство. Короче обманщик и вор. Я пытаюсь защитить свои деньги. Заявление его судом уже принято. Назначено первое заседание. Но они не знают, что через приставов прошел платеж. И три месяца еще не прошло. Им вроде как рано подавать.Что будет если я озвучу об этом на первом суде? Я выиграю пять лет до повторного заявления на банкротство? Или они через месяц-два спокойно его повторят и объявят себя банкротами?

Вообще, юрист который готовил заявление о банкротстве, должен был собрать все данные у судебных приставов, в том числе и о платежах. Если вы в судебном заседании заявите о том, что у данного человека есть средства для оплаты долга, то возможно суд это примет во внимании и остановит процес банкротства. И соответственно вы выиграете время. А если у Вас человеку дали в долг, почему вы у него их не спросите их обратно?!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 213.4 пункт 2 Закона о банкротстве необходимость соблюдения срока просрочки в три месяца отсутствует.

Вам надо доказать, что вы предвидите невозможность погашать кредиты и вашего имущества недостаточно для их погашения.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, Олег. В том и проблема, что все юристы заточены на признание Б, а не на защиту от воров и жуликов. Кого и где мне искать? Адвоката? И на что его нацеливать? Я так понимаю моего должника банкротом все-равно признают, остается только добиваться, чтоб ему не простили долги? Из-за недобросовестности и обмана при получении денег. Смена фин.управляющего? Кто ж мне разрешит?))) Сколько стоит работа по защите моих денег?

Многие юристы банкротчики специализируются как на защите, так и на нападении на должников.

Вы верно понимаете, что если признаки банкротства есть, банкротом признают все равно. Нужно добиваться, чтобы долги не списали.

Если введут реструктуризацию долгов, то при переходе в реализацию имущества должно быть проведено собрание кредиторов, на котором можно сменить управляющего. Кроме того, можно представить свой план реструктуризации и если должник откажется его исполнять, то ему могут долги не списать.

Стоимость услуг зависит от объема работы. Об этом можно пообщаться в чате.