Сейчас переживает - идти ли в магазин и честно сдаться и могут ли его как-то найти правоохранительные органы

Добрый день. Друг-дебил, вынес из магазина какой-то колбасы за 500 рублей. Пойман споличным не был. Сейчас переживает - идти ли в магазин и честно сдаться и могут ли его как-то найти правоохранительные органы. Заранее спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

Ваш друг совершил мелкое хищение, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. Наказание:

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

http://www.consultant.ru/docum...

идти ли в магазин и честно сдаться и могут ли его как-то найти правоохранительные органы

С практической точки зрения (если его сразу не задержали при хищении) последующие его поиски правоохранительными органами маловероятны, даже в случае возбуждения дела об АПН (допустим, на основании заявления магазина, если хищение было заснято на видео).

Кроме того, следует учесть и срок давности привлечения к АО за это АПН — 3 месяца со дня совершения.

Желаю удачи,