11.05.меня положили в больницу

28.04.я уволился с работы. 11.05.меня положили в больницу. По сегодня я на больничном. Кто оплатит больничный?

, Андрей, г. Пятигорск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Если Вы стоите на бирже труда, то Вы получите пособие в стандартном размере за месяц. Вычета в связи с болезнью не будет. Если Вы не стоите на бирже труда, то никакие деньги Вы не получите.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

РАботодатель должен оплатить больничный.

Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — ФСС (п. 2 ст. 3 255-ФЗ).