Усинск и мне говорят что у меня не выроботан северный стаж и будут платить 50% северных это правильно?

Я отработал в г. Котлас архангельской области 22 года, а сейчас приехал на работу в г. Усинск и мне говорят что у меня не выроботан северный стаж и будут платить 50% северных это правильно?

, Костя, г. Котлас
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин! Котлас Архангельской области является местностью, приравненной к РКС и «полярная» надбавка максимальная — 50 %:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50%

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2  «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:

20.… перерасчет надбавок (в процентном исчислении) производится пропорционально времени, проработанному в соответствующем районе (местности) с соблюдением следующих правил:
б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.
Пример:
Работник, проработавший в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает надбавку 30%. При переходе в районы Крайнего Севера ему сохраняются надбавки 30% за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3% (10 месяцев: 12 месяцев x 10%). При этом дробные доли процента менее 0,5 отбрасываются.
Начисление очередной надбавки должно производиться только в общем порядке;
Поскольку с Вашим стажем у Вас «полярки» в Котласе выработаны полностью, до 50 %, то дополнительно начислять нечего и следующая надбавка в РКС будет у Вас через 6 месяцев после начала работы в РКС.
будут платить 50% северных это правильно?

Костя

Да, правильно. Вы же не работали в РКС.