Отменяет ли уже расторгнутый договор пожизненного содержания предыдущее завещание?

Добрый день! Сначала было составлено завещание. Потом был составлен договор пожизненного содержания с иждивением, который автоматически аннулировал завещание. Через несколько лет договор пожизненного содержания с иждивением расторгли. Действительно ли теперь первое завещание или оно аннулировано?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. завещание действительно, если человек который его составил его сам не отменил. Раз последующие сделки с квартирой аннулированы, то это завещание сохраняет силу.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Марина
Клиент, г. Москва
А разве это предложение в статье 1130 не говорит об обратном? что завещание аннулировано, даже последующее завещание отменено?
«Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части»

Это если завещание, а у вас был другой договор