Если нет, то что указать в договоре в цене?

Добрый день!

Помогите пожалуйста решить вопрос:

ООО РФ, применяющая ОСНО, реализует услуги по внедрению ПО на заводе Заказчика ( территория Республики Беларусь) и обучению их сотрудников использованию этого ПО. в этой ситуации нужно ли российской компании оплачивать НДС? если нет,то что указать в договоре в цене? указывать "Без НДС" или указывать ставку 0%?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Маргарита!

В Вашем случае вопрос регулируется  разделом IV Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).

п. 29 Протокола предусмотрен перечень услуг,  место реализации которых определяется по месту нахождения покупателя. К таким услугам относятся ( смотря как и какое ПО Вы передаете):

работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;

Положения настоящего подпункта применяются также при:

передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;

В таком случае местом реализации будет признаваться территория республики Беларусь.  Следовательно НДС в РФ не облагается (см, также, письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 1 декабря 2020 г. N 03-07-13/1/104978).

Что касается обучение персонала этому ПО, то их можно отнести к вспомогательным услугам как техподдержку при реализации ПО и воспользоваться п. 33 Протокола.

Если законодательством Беларуси предусмотрено налогообложение таких операций, то не исключено, что Ваш заказчик при выплате вознаграждения должен будет удержать сумму иностранного НДС.

Таким образом, для целей применения Протокола по НДС важно, что ПО разрабатывается исполнителем услуг и будет оформление лицензионного договора. А для указания в договоре НДС необходима информация по законодательству Беларуси. По законодательству Беларуси, к сожалению, подсказать не могу.

Если у Вас есть уточнения или остались вопросы, то задавайте, я Вам отвечу.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, спасибо за ответ!
В таком случае в договоре можно так прописать?

«Стоимость работ/услуг составляет N руб., без НДС в соответствии со ст. 148 п.1.1 подп.4 НК РФ.
В указанную стоимость не входят налоги, сборы, взносы, пошлины и иные обязательные платежи, уплачиваемые Заказчиком в соответствии с законодательством Республики Беларусь.»
«…N руб., НДС не облагается и не уплачивается Исполнителем в бюджет РФ в соответствии со ст. 149 п.2 подп.26 НК РФ.
В указанную стоимость не входят налоги, сборы, взносы, пошлины и иные обязательные платежи, уплачиваемые Заказчиком в соответствии с законодательством Республики Беларусь."

И в некоторых статьях пишут, что нужно указывать ставку 0%, в некоторых говорят, что это неправильно.Только указываем «Без НДС». Вы не подскажете как правильно?

Положения Протокола регулируют и вопросы налогообложения со странами ЕАЭС. Они имеют более высокую юридическую силу, чем нормы НК РФ (п. 1 ст. 7НК РФ). Поэтому ссылаться нужно на него.

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.

То есть, если у организации Беларуси есть обязанность по уплате налогов, то должна быть указана их ставка. Поэтому с точными формулировками подсказать не могу, т.к. не знаю законодательство Беларуси.

Однако, отвечая на Ваш вопрос, в Вашем случае Вы не применяете нулевую ставку. Вы не являетесь плательщиком НДС. Поэтому правильнее указывать «Без НДС».

Обратите внимание, что норма ст. 149 п.2 подп.26 НК РФ  с 1 января 2021 года применяется, если ПО включено в реестр российских программ.