Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила

Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.

, Валентина, г. Казань
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В силу пункта 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Поэтому если УК выставила счет на оплату и оплата не была совершена в том объеме, который указала УК, то увы, электричество отключено правомерно.

Если сумма очень большая и непосильная, попробуйте договориться с УК о рассрочке платежа, может быть они попросят гарантийное письмо о погашении задолженности за коммунальные услуги и включат электричество, тем более Вы указали, что потихоньку погашаете задолженность.

То, что УК утверждает, что у человека, который живет в квартире без регистрации и без права собственности нет прав, то тут увы, но УК права, если данный гражданин не является членом семьи собственника.

Поэтому в Вашем случае остается только договариваться.

Валентина
Клиент, г. Казань
членом семью является. Не согласен, было решение Верховного суда, что если предупреждение об отключении не было получено, то Жилинспекция штрафовала УК.

Вы же указали, что УК вставляла уведомление в дверь, или я не правильно поняла? Если не уведомляла и гражданин является членом семьи собственника, тогда УК отключила электроэнергию не правомерно, в таком случае, если будет причинен ущерб здоровья гражданина, то должностное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 215.1 УК РФ.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В подобных ситуациях, к сожалению, арсенал возможных средств совсем неширок. На жалобы по такого рода действиям органы власти реагируют неохотно (если вообще реагируют), указывают на необходимость разрешения ситуации в суде.

Тем не менее, что можно попробовать сделать.

Во-первых, зафиксировать доказательства указываемых Вами обстоятельств. Когда сотрудники приходят и громко стучат, фиксируйте это на средства видеозаписи. Когда отключают свет, тоже. То есть буквально включайте камеру и, устно описывая происходящее, показывайте, что света в жилом помещении нет, он не включается. С учетом того, что Вы уведомление об отключении не получаете, такое отключение незаконно. Хотя в то же время такое поведение может быть расценено в суде как злоупотребление правом.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 10 ГК РФ.

Во-вторых, Вы можете направить претензию в адрес самой организации и указать, что задолженность потихоньку погашаете, что свидетельствует о добросовестности. Что если организация считает нужным взыскать задолженность, пусть обращается в суд и решает вопрос в рамках законно установленного алгоритма.

И уже далее, если вышеуказанное не даст эффекта, можно попробовать обратиться с жалобами в Прокуратуру, Жилищную инспекцию.

2. Если все это не поможет, единственный возможный вариант — обращение в суд, однако очень сложно предложить Вам, с какими именно требованиями обращаться. Максимум, на что здесь можно рассчитывать — взыскание убытков, однако и это маловероятно, поскольку нужно будет доказывать, что убытки причинены именно действиями организации.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Валентина
Клиент, г. Казань
А то, что человек не прописан, не является собственником, но является родственником. Можно ли в таком случае составить договор безвозмездной аренды, чтобы общаться от имени собственника, писать претензии и т.п.
Валентина
Клиент, г. Казань
А если вызвать полицию и сказать, что вот, заказным письмом уведомление не получено, отключили незаконно получается. Но дела в том, что как уже говорилось, вызвали мастера стороннего и он подключил, т.е. полиция скажет, вот, есть же электричество. Но сразу по 02 они я думаю вообще не приедут, т.е. это если заявление онлайн писать, тогда приедут в течение недели, как правило, но сидеть без электричества столько невозможно. А если человек встанет и грудью будет защищать электрощиток, что типа это моя собственность и т.п. сначала постановление покажите нормальное. Но они ходят по двоя и здоровых электриков набрали. Т.е. получается их двое свидетелей, потом сам же виноват и окажется?
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.

Квартирант не имеет никаких прав на квартиру, но и обязанностей по оплате коммунальных услуг он не имеет. Собственник квартиры на связи? Относится ли собственник к одной из нижеперечисленных категорий?

Освобождены от оплаты коммунальных услуг полностью (закон действует во всех регионах России):

Герои Соц. Труда, Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы — они сами и члены их семьи полностью не платят за электроэнергию.
Герои СССР и РФ и полные кавалеры ордена Славы — они сами и члены их семьи полностью не платят за электроэнергию.

Участникам ВОВ
Инвалидам войны
Военнослужащим, проходивших военную службу с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев — скидка 50% на оплату электроэнергии.
Жителям блокадного Ленинграда и Жителям осажденного Севастополя
Работавшим в период Великой Отечественной войны на военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог
Проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев или награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

Чернобыльцам и их вдовам
Инвалидам 1—3 группы

Мои рекомендации заключаются в следующем:

1) Оформление льготы, если есть основание.

2) Согласование с энергоснабжающей компанией рассрочки, или отсрочки оплаты платежа, в соответствии со ГК РФ Статья 539. «Договор энергоснабжения», ст. 421 ГК РФ «Свобода договора».Для этого, вам необходимо связаться с работниками энергоснабжающей компании непосредственно, или с УК, обслуживающей ваш дом (вполне возможно у них уже имеется опыт взаимодействия  с ресурсниками по данному вопросу).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрена обязательная рассрочка:

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина! Обычно должнику по почте отправляется заказным письмом предупреждение, что если он не погасит образовавшийся долг, то останется, как в нашем случае, без света. Предупреждение идет по почте и с обязательным уведомлением о вручении гражданину-должнику.

Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали.

Если человек такого предупреждения не получил, то и отключать ему коммунальную услугу нельзя.Пункт 119 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г.    N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» содержит специальный порядок уведомления должника и требует факта личного вручения почтового уведомления. Сам по себе факт направления в адрес потребителя предупреждения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено, причем независимо от причин неполучения, и возвращено отправителю, не свидетельствует, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги.Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=468604

можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила.

Предлагаю составить в письменном виде и направить в адрес УК заявление с указанием противозаконности их действий.В этом же заявлении укажите, что вы не отказываетесь от оплаты, но в силу определенных жизненных обстоятельств оплачиваете по мере возможности.Так же можно указать что предлагаете решить вопрос о распределении оплаты долга частично, ежемесячными платежами.Думаю, возможно представители УК пойдут вам навстречу.Если будет необходимость могу оказать помощь в составлении данного заявления.Для этого пишите в чат.Не будет результата-жалоба в Жилищную инспекцию.

Валентина
Клиент, г. Казань
в Жилинспекцию он ранее писал претензии, но по другому вопросу, они сейчас пишут, просим явиться для подтверждения личности, лично с паспортом. Т.е. получается, что человек придет, а ему скажут, так вы не собственник и не прописаны. Но по факту он там живет длительно, один, является родственником собственника. Собственник в эти дела не вникает, живет в другом городе. Можно ли составить договор безвозмездной аренды, чтобы иметь право обращаться в жилинспекцию, или на самом деле можно и так?

Все что я вам писала относилось к собственнику.