Как понять, что звонит действительно следователь,а ни мошенники?

Мне позвонил мужчина, представился следователем ГСУ МВД Александром Сергеевичем Говоровым . Сказал ,что я прохожу свидетелем по делу о брокерах-мошенниках , обратился ко мне по имени/отчеству . Для того ч.б. мне вернули деньги , я должна написать заявление на имя генерала полиции МВД Колокольцева Владимира Александровича с указанием наименований всех Брокерских компаний куда я переводила деньги , к заявлению нужно приложить распечатки выписок с банковского счета. Так же в заявлении я должна указать адрес проживания и @mail. Я перезвонила по данному номеру (+7-495-128-57-52) и попросила прислать фото удостоверения-мне было отказано по причине распространения данных , на просьбу прислать документ подтверждающий, что я действительно прохожу по делу как свидетель , мне следователь ответил , что сначала я должна прислать на почту(sk.rf.doc@bk.ru) выше указанное заявление, потом мне отправят документ из которого будет видно , что я действительно прохожу свидетелем по данному делу.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Рекомендую Вам позвонить в ГСУ УМВД и выяснить, действительно ли такой сотрудник работает в этом отделе.

Для того ч.б. мне вернули деньги, я должна написать заявление на имя генерала полиции МВД Колокольцева Владимира Александровича

Даже эта фраза уже вызывает сомнение, т.к. заявления о преступлении не подаются на имя руководителя МВД РФ Колокольцева В.А. Вероятнее всего, это начинает действовать мошенническая схема по хищению Ваших денежных средств.

Так, согласно ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Его обязан принять любой сотрудник полиции.

Для того ч.б. мне вернули деньги, я должна написать заявление на имя генерала полиции МВД Колокольцева Владимира Александровича с указанием наименований всех Брокерских компаний куда я переводила деньги, к заявлению нужно приложить распечатки выписок с банковского счета. Так же в заявлении я должна указать адрес проживания и @mail.

Ирина

Начнем с того, что Вы вообще ничего не должны до тех пор, пока Вам не присвоен правовой статус участника уголовного судопроизводства, и вы не получите официальный документ с запросом о предоставлении таких сведений. И ничего не направляйте электронно. Вас вызовут в здание ГСУ, если действительно проводится уголовное расследование, и там Вы можете представить следователю все необходимые документы.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А они обязаны предоставить мне документ, подтверждающий, что я действительно прохожу свидетелем по данному делу? И еще — отправлять заявление по почте, это нормально? Как позвонить в ГСУ УМВД я не знаю, я нашла только телефон доверия, но по нему вопросы задавать нельзя.
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Вы можете не обращать внимание на данные звонки. При необходимости, следователь вызовет вас повесткой. Более того, заявление на имя Колокольцева не пишутся, пишется в отдел, в чьём ведётся производство по делу.

Если ещё раз позвонят- попросите прислать повестку и скажите, что приедете с адвокатом. Никакие заявления не подаются в органы МВД сканами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что сначала я должна прислать на почту(sk.rf.doc@bk.ru) выше указанное заявление, потом мне отправят документ из которого будет видно ,

Ирина

В данном случае сомневаюсь, что Вам звонил сотрудник полиции.

Есть смысл перезвонить в дежурную часть  ГСУ МВД по г. Санкт-Петербургу (если Вы проживаете в СПб) и попросить соединить или дать рабочий номер следователя, который Вам звонил.

Также вызывает странность адресата, которому Вы должны подать заявление -

заявление на имя генерала полиции МВД Колокольцева Владимира Александровича

Ирина

Такого рода, заявление можно подать и на имя руководителя МВД по региону Вашего проживания или территориального подразделения полиции.

При этом следователю ничто не мешало Вас вызвать для дачи объяснений повесткой, в связи с чем просто отсутствует необходимость в написании какого-либо заявления.

Интересующие сведения, тем более, что Вы, якобы проходите свидетелем по делу, могут быть получены в рамках Вашего допроса в качестве свидетеля.

А соответственно в силу ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

С учетом всего Вами сказанного вся ситуации очень сильно напоминает мошенничество, где Вы рискуете стать потерпевшим.

В связи с чем не стоит подавать никаких заявлений и тем более не направлять их по указанным адресам.

sk.rf.doc@bk.ru

Ирина

Данный адрес ГСУ МВД не принадлежит.

В нем сделана попытка замаскировать его под адрес почты Следственного комитета РФ. Но официальная почта имеет доменную зону @sledcom.ru

Более того, сотрудник который Вам звонил представился сотрудником полиции в связи с чем отношения к Следственному комитету он не имеет, что также исключает принадлежность данного ящика к СК РФ.

В данной ситуации все признаки указывают на обычное мошенничество.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

Начнем с того, что электронная почта не принадлежит структуре органов внутренних дел .

При этом запрос полиции должен быть оформлен надлежащим образом (в письменной форме, на официальном бланке, с указанием наименования подразделения полиции, исходящего номера и даты документа, фамилии и должности лица, направившего запрос, а также с указанием цели и правового основания затребования информации).

Сотрудники внутренних дел  наделены обозначенным полномочием  в п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции». Сотрудники полиции вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию.

Устный запрос не имеет под собой юридической силы.

Можете смело требовать прислать вам официальный запрос за синей печатью.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте.

Судя из текста и содержания вашего вопроса, вы имеете дело с мошенниками, а не следователем, ст. 159 УК РФ.

Следователь приглашает для беседы повесткой, которую вам должны были вручить. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном ст.ст. 187-191 УПК РФ.

Кроме того, упоминание про электронную почту, и что вы что то должны по стилю требований не может исходить от следователя.

Свидетель вправе вообще отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.