Не отдают трудовой договор, смогу ли доказать факт работы?

Не отдают трудовой договор, смогу ли я доказать факт работы? Я написала заявление на увольнение с отработкой две недели, но потом как оказалось, нахожусь на испытательном сроке, а там положена отработка 3 дня, в написании нового заявления мне отказывают, что делать? ТД на руках нет и отдавать не хотят, говорят что он всë ещë на подписании у вышестоящего.

, Ирина, г. Череповец
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

В судебном порядке, через подачу искового заявления об установлении факта трудовых отношений вы можете доказать существование трудовых отношений, в соответствии с частью 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ. При этом наличие трудового договора не обязательно .

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Основополагающее значение в трудовых отношениях носит подтверждение трудовой деятельности, которое содержится в трудовой книжке (статья 66 Трудового кодекса РФ) или в сведениях о трудовой деятельности, которые должны быть направлены в Пенсионный Фонд РФ для хранение в информационных системах последнего (абзац первый статьи 66.1 Трудового кодекса РФ).

Согласно абзацу четвертому статьи 66.1 Трудового кодекса РФ:

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:
1.у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
2. в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
3.в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Таким образом, у Вас есть выбор, куда обратиться за получением сведений о трудовой деятельности.

Согласно последнему абзацу статьи 66.1 Трудового кодекса РФ:

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.