8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают трудовой договор, смогу ли доказать факт работы?

Не отдают трудовой договор, смогу ли я доказать факт работы? Я написала заявление на увольнение с отработкой две недели, но потом как оказалось, нахожусь на испытательном сроке, а там положена отработка 3 дня, в написании нового заявления мне отказывают, что делать? ТД на руках нет и отдавать не хотят, говорят что он всë ещë на подписании у вышестоящего.

, Ирина, г. Череповец
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина. 

В судебном порядке, через подачу искового заявления об установлении факта трудовых отношений вы можете доказать существование трудовых отношений, в соответствии с частью 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ. При этом наличие трудового договора не обязательно .  

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Основополагающее значение в трудовых отношениях носит подтверждение трудовой деятельности, которое содержится в трудовой книжке (статья 66 Трудового кодекса РФ) или в сведениях о трудовой деятельности, которые должны быть направлены в Пенсионный Фонд РФ для хранение в информационных системах последнего (абзац первый статьи 66.1 Трудового кодекса РФ).

Согласно абзацу четвертому статьи 66.1 Трудового кодекса РФ:

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:
1.у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
2. в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
3.в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Таким образом, у Вас есть выбор, куда обратиться за получением сведений о трудовой деятельности.

Согласно последнему абзацу статьи 66.1 Трудового кодекса РФ:

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2021