Подскажите, пожалуйста, как действовать?

Добрый вечер! Отец взял кредит в Сбербанке в 2019 году, страховка имеется, умер от инсульта в декабре 2020 года. После представления в банк свидетельства о смерти удалось заморозить выплаты. Прошло пол года, Сбербанк срок заморозки выплат заканчивается, все документы представлены в страховую и банк. Но вопрос с кредитом не решается. Подскажите, пожалуйста, как действовать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Есть общие положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ о необходимости исполнения обязательств в соответствии с их условиями, а потому надо исходить из условий кредитного договора и договора страхования и помнить, что в случае уклонения одной из сторон обязательства от исполнения того, что записано в договоре, спор может быть передан на рассмотрение суда, который и вправе принять решение по существу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!