Куда в таком случае можно хотя бы временно определить тетю и куда обращаться

У тети 75лет случился инсульт, после чего она не может обслуживать себя сама и только лежит. Инвалидности нет.Она находиться в больнице и ее уже хотят выписать. У нее из родных никого нет, она проживала одна. Я являюсь племянницей, но забрать ее у меня нет возможности на данный момент, так как я живу в другом городе. Куда в таком случае можно хотя бы временно определить тетю и куда обращаться. Так как поговорить с тетей возможности нет из за короновируса. А врач ничего не обьясняет.

, Алена Хуртак, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

В такой ситуации Вам необходимо решать вопрос с признанием ее нуждающейся в социальном обслуживании.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании следует что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

http://www.consultant.ru/docum...

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг» из которого следует что:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг» из которого следует что:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом порядок обращения и порядок оказания непосредственно самой услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, перечень документов и сроки оказания услуги, устанавливаются на уровне субъекта РФ проживания граждан.

Где она проживает?

Т.е. следует обратиться, это можете сделать и Вы в соответствующий центр социального обслуживания населения, по вопросу признания ее нуждающейся в социальном обслуживании либо на дому, либо с помещением в социальное стационарное учреждение.

Работники социальной службы обязаны обеспечить и посодействовать в надлежащем оформлении и постановке ее на учет в этом статусе.

Алена Хуртак
Клиент, г. Норильск
Мне нужнобудет оплачивать квартплату за ее квартиру чтобы долг не капился.

Если ее признают нуждающейся в социальном обслуживании, назначат соцработника и соцосблуживание, все это будет делать соцработник.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена!

В дополнении к подробному ответу юриста Агибалова Ивана

К сожалению, ситуация весьма распространенная.

В России создана целая система социальной помощи таким больным на основе Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ

В соответствии со ст.14. Обращение о предоставлении социального обслуживания этого закона Вам надо подать заявление в Центр  социальной помощи населению.

Есть несколько организаций, где содержатся больные после инсульта. Это дома престарелых, Геронтологические центры, хосписы, психоневрологические интернаты. Есть  и иные варианты, в частности, сиделка на дому и частный пансионат