Могу ли я подать заявление в суд на гос.обвинителя?

Здравствуйте!

коротко:уголовное дело, государственный обвинитель в основу обвинения указала сведения,которые противоречат показаниям самих свидетелей заслушанных в суде.Т.е совершила подлог свидетельских показаний. имею ли я право на действия гос.обвинителя обратиться в суд? жаловался на её действия в прокуратуре,пришла отписка что всё нормально

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  можете, оценку  предоставленным  доказательствам , дает  суд, в  том  числе  и  оценку  действиям  прокурора.Если  имеются  основания, то  может  вынести  частное  определение , в  адрес  вышестоящего  прокурора.

Статья 29. Полномочия суда

4. Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, атакже другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением  юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Вячеслав, доброго лня. Краткость в Вашем вопрсе не спосбствует полному ответу. Но давайте попробуем.

Сведения гос. Обвинитель должна была брать из материалов уголовного дела, то есть она их выдумывать не может. Если  показания  свидетели поменяли в суде,  то нужно выяснить причину по которой это произошло,  тогда могут возникнуть вопросы  к следователю, проводившему  допросы.

Но если прокурор зачитал на суде показания, которых нет и никогда не было то Вы безусловно можете написать заявление.

Что бы не писать  зря, рекомендую следующее:

1. Написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела и протоколами судебных заседаний.

2. Дополнительно изучить материалы дела по интересующим Вас вопросам, показаниям свидетелей, что говорили ранее и в суде, и что говорил прокурор.

3. При ознакомлении используйте фотофиксацию.

4. Если Ваши доводы подтвердятся то заявление в Вышестоящую прокуратуру и следственный комитет субъекта.

5. В заявлении  все лучше указать в предположительно форме и приложить копии или распечатку  подтверждающих документов.