Написал заявление на отпуск на 2 дня за свой счет 24-25.06 - заявление приняли, сказали можно уехать

Был незаконно уволен в январе 2021, через суд восстановился на работе в мае 2021. Директор недоброжелательно относится соответственно.

Написал заявление на отпуск на 2 дня за свой счет 24-25.06 - заявление приняли, сказали можно уехать. Приехал в понедельник 28 на работу, а мне приносят акт о прогуле и требование объяснительной. Предполагаю что хотят уволить. Что делать?

, Владимир, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Владимир!

Написал заявление на отпуск на 2 дня за свой счет 24-25.06 — заявление приняли, сказали можно уехать

Действительно, ст. 128 ТК РФ дает право работнику по его письменному заявлению уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Срок отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Со статьей Вы можете ознакомиться по следующей ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

Исходя из Вашего вопроса следует, что срок Вы согласовали с работодателем: с 24 по 25 июня. Вероятно, 26 и 27 июня у Вас по графику стоит выходной день, поэтому приступить к работе Вы должны 28 июня.

 Приехал в понедельник 28 на работу, а мне приносят акт о прогуле и требование объяснительной. Предполагаю что хотят уволить. Что делать?

В пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ закреплено, что работодатель может расторгнуть трудовой по собственной инициативе при совершении однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей — прогула.

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Однако, работодатель должен соблюдать установленные в ст. ст. 192 — 194 ТК РФ правила наложения дисциплинарного взыскания. В частности, к таким правилам относят: сроки наложения взыскания, истребование объяснительной записки, издание приказа (распоряжения) о наложении взыскания, объявление приказа работнику под подпись в течение 3-х рабочих дней.

Более того, в п. 11 "Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020) указано, что:

Отсутствие работника на рабочем месте по уважительной причине в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) прогулом не является, и к работнику не может быть применено работодателем дисциплинарное взыскание в виде увольнения по указанному основанию.

Таким образом, перед тем, как применить в отношении Вас дисциплинарное взыскание в виде увольнения работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение о причинах отсутствия на работе. Так что лучше напишите объяснение, укажите, что отсутствовали на работе по уважительной причине (нахождения в отпуске без сохранения заработной платы), Вами было подано заявление в установленном ст. 128 ТК РФ порядке, что в случае, если в отношении Вас будет применено дисциплинарное взыскание, Вы будете вынуждены вновь обращаться в суд с требованием об отмене приказа об увольнении и восстановлении Вас на работе.

Удачи!