Здравствуйте работаю в школьной столовой в договоре стоит ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней но на самом

здравствуйте работаю в школьной столовой в договоре стоит ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней но на самом деле дают то 22 дня в этом году дали 26 дней обьясняют тем что мылето сидим за свой счет хотя я не пишу заявление летом за свой счет так они в сентябре привозят заявление задним числом и просят подписать правилтно ли они поступают и что нам делать спасибо

, Ольга, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

 Такие действия работодателя неправомерны.

Если в трудовом договоре предусмотрен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, работодатель обязан предоставлять его в полном объеме. Отправлять работников в отпуск без сохранения заработной платы («за свой счет») можно только по письменному заявлению самого работника. Оформление и подписание заявлений задним числом является нарушением трудового законодательства.

Рекомендую не подписывать документы задним числом, запросить копии приказов об отпусках и расчетных листков, а при нарушении обратиться с жалобой в Государственная инспекция труда или в прокуратуру. Также можно потребовать предоставления неиспользованных дней отпуска либо компенсации за них.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.