Вопрос вообще это правомерно со стороны страховой отказывать?

Здравствуйте, месяц назад произошло ДТП, я была за рулём, на заднем пассажирском сидела моя мама, подьехав к аптеке, я заглушила машину, мама начала тут же открывать дверь и в итоге проезжавшая мимо машина получила повреждения. По итогу мы оформили европротокол, где я признаю свою вину и все на этом разошлись. Сегодня мне звонит эта женщина, водитель пострадавшей машины и говорит, что в выплате страховки отказали, страховая сказала, что это не страховой случай, так как виноват пассажир и ничего выплачивать не будет и что страховая сказала пострадавшей стороне обратиться в суд и взыскать денежные средства с пассажира то есть с моей мамы. Но чтобы не обращаться в суд, пострадавшая сторона сказала, что мы можем ей так отдать деньги или купить запчасти. Вопрос вообще это правомерно со стороны страховой отказывать??? Зачем тогда страховка нужна? Данный вопрос уже задавала ранее, по итогу отказали и в её страховой и в моей, указав на то что это не страховой случай, что делать дальше, судиться?

, Ольга, г. Серпухов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я Вам уже давал ответ на Ваш вопрос — в том что отказ страховой компании не основан на законе. И в этом случае Вам в перспективе нужно обращаться в суд.

Повторюсь.

 на страховую компанию возлагается обязанность произвести выплату страхового возмещения, поскольку вред причинен при использовании транспортного средства, что в силу ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО» является основанием выплаты страхового возмещения.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.

К иным действиям в данном случае стоит отнести именно посадку и высадку пассажиров.

Для иллюстрации приведу в пример Апелляционное определение Омского областного суда по делу N 33-3316/2014\

Судом установлено, что 24.12.2013 г. в 16.30 ч. в г. Омске на <...> Л.С., находясь в качестве пассажира в автомобиле <...>, открыл дверь автомобиля. В результате чего произошло столкновение с автомобилем <...> под управлением водителя И.
Из вышеприведенных положений следует, что при остановке и стоянке автомобиля в целях высадки пассажира, водитель данного автомобиля был обязан контролировать действия пассажира, либо расположить автомобиль таким образом, чтобы не создать помехи другим участникам дорожного движения.
Оценив обстоятельства дела, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что спорный случай является страховым, поскольку дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия двух транспортных средств, в результате виновных действий водителя А., не убедившегося в безопасности открывания двери пассажиром

.В Вашем случае имеет место аналогичная ситуация, поскольку Вы в нарушении требований ПДД, а именно п. 12.7 допустили открытие дверей создав помехи другим участникам, соответственно Вы должны были контролировать действия пассажира, однако отступив от этого допустили столкновение — тем самым есть все условия для выплаты страхового возмещения.

Ольга
Клиент, г. Серпухов
А вообще на сколько это затратно? Чтобы обратится в суд и весь этот процесс?

Если будете вести самостоятельно,  то только расходы на независимую экспертизу и почтовые расходы на отправку корреспонденции, но они подлежат возмещению как понесенные убытки. Если обратитесь за помощью к юристу — то средний чек за представление интересов в суде составляет 30 000 рублей