Здравствуйте была куплена квартира 9 лет назад по "заниженной" цене в кавычках как вы понимаете как то там

Здравствуйте была куплена квартира 9 лет назад по «заниженной» цене в кавычках как вы понимаете как то там застройщик-подрядчику,а он уже мне.Моего интереса не было ну только хорошей этаж и подъезд,а теперь меня вызывает следователь и я предполагаю,что будет фигурировать вопрос за какую сумму я купил, как я должен ответить чтобы не навредить себе?

, Олег Столинин, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег. Не пойму Вашего вопроса. В связи с чем Вас вызывает следователь? У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете будет использовано против Вас в суде. Можете не давать показания против себя и своих близких. Статья 51 Конституции РФ. Её никто не отменял. Вы имеете право узнать у следователя причину вызыва ВАс на допрос. Если в отношении ВАс не было возбуждено уголовное дело, то можете не отвечать на вопросы. Если возбуждено уголовное дело, то в качестве кого Вы там фигурируете? Если свидетель, то что Вы можете пояснить?

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Очень странно, что вас приглашают спустя 9 лет… Сейчас уже и цены другие и срок более 3х лет прошел. На основании чего вас приглашают? Застройщик себя банкротом объявил? И опять же — все сроки претензионные прошли. Касательно суммы — на сколько прошло занижение? Хоть где-то фигурировала настоящая сумма? Может была расписка? По сути, чтоб понимать, как вам себя вести — нужно понимать из-за чего весь сыр-бор.

Олег Столинин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приглашают как свидетеля, сказали взять доки на квартиру и имеющиеся чеки. Заниженна цена была где-то 1мл. Расписок подтверждающих это у меня нет и я не когда не писал.

Удостоверьтесь в том, что дело возбуждено. Документы на квартиру могут быть запрошены через Росреестр. Не вижу смысла ВАм их предоставлять.