Много ли людей подают в суд на службу судебных приставов?

в госуслугах у меня появилась судебная задолженность из двух исполнительных производств одно на 2000рублей второе на 16000рублей. я в суде отменил эти задолжности и приставы получили об этом уведомление, но они все равно сняли с моего счета уже 2000 рублей. Вопрос: есть ли смысл подавать на них в суд? в скольких случаях эти дела выйгрышные?

, Артем Пиголев, г. Железногорск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если денежные средства были списаны приставами в процессе исполнения решения, когда оно еще не было отменено (видимо, на основании судебного приказа), то Вам следует воспользоваться правилом о повороте решения суда.

Так, согласно ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

По правилам ч. 2 ст. 444 ГПК РФ

в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
Артем Пиголев
Клиент, г. Железногорск
после отмены судебного решения прошел месяц, после этого начали списывать деньги. аресты на карты отменяются в течении недели. в суде сказали что пристав 100% получил письмо об отмене судебных приказав так как доставка осуществлялась курьером.

в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве», указано, что

отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (ст. 443 ГПК РФ, ст. 325 АПК РФ)

п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств» устанавливает, что

если во исполнение судебного акта ответчиком перечислены денежные средства кредитору, а впоследствии данный судебный акт отменен или изменен в части взыскания указанных денежных средств и полученные взыскателем денежные средства должнику не возвращены, то по общему правилу на названную денежную сумму подлежат начислению проценты, установленные ст. 395 ГК РФ, с момента вступления в силу итогового судебного акта (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).