Нас задержали на автомобиле, что за это грозит?

Здравствуйте. Пошли с мужем в вечернее время погулять по морю половить морских ежей при нас были сапоги болотные и фонарик, фонариком светили когда шли обратно по дороге с моря до автомобиля. Выходя из моря мой муж наткнулся на мешки(7шт) с потрошенным камчатским крабом(панциря) в котором находились и живые колючие крабы(18шт)и один маленький волосатик. . Положив их в мешок где лежали 5 ежей которые мы поймали руками .нас задержали на автомобиле ,что за это грозит? Ущерб 21т

, валентина, г. Корсаков
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Валентина.

Возможно привлечение к уголовной ответственности, так как вылов камчатского краба запрещен.

УК РФ Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, —

http://www.consultant.ru/docum...

Данная статья предусматривает наказание от крупного штрафа до 2 лет лишение свободы.

 У вас приняли объяснение? Что вы пояснили.

Вам нужно настаивать на том, что вы нашли данные мешки и выловом не занимались. Данная категория дел находится в подследственности дознания.

Вам могут помочь свидетели, которые пояснят, что вы не могли этим заниматься в том период времени.

Еще необходимо нанять адвоката (по соглашению. На бесплатного не рассчитывайте.)

Ознакомьтесь с Пленумом ВС по ссылке.

Обратите внимание на п. 3.

http://www.consultant.ru/docum...

В ходе опроса (допроса.) вам необходимо пояснить, что выловом вы не занимаетесь, а кроме того, у вас отсутствует необходимое для этого снаряжение.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

На действия (бездействие.) сотрудников, вы можете направить жалобу в прокуратуру и суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Поправлю ответ.  Не заметил, что ущерб 21 т. Это точная сумма? Кто ее определил?

Если да, то  возможно привлечение к ответственности по ст. 258.1 УК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Она тоже  предусматривает серьезные последствия.

Если дело возбудят, то постановление необходимо будет обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентина, здравствуйте!

Согласно примечанию к статье 256 УК РФ незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто тысяч рублей, особо крупным — двести пятьдесят тысяч рублей.

При этом, вы указываете на ущерб в 21 тыс. рублей, что меньше по сумме.

Тут отдельно надо смотреть  -УК РФ Статья 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Высока вероятность привлечения к ответственности по ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ.

2. Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах,в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море,

что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой;

на должностных лиц — от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой;

 на юридических лиц — от двукратного до трехкратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

Вот пример, Постановление № 5-174/2018 от 23 ноября 2018 г. по делу № 5-174/2018 Корсаковский городской суд (Сахалинская область)  https://sudact.ru/regular/doc/...

ИЗ Постановления следует, что Гражданин Б. Р.О. был доставлен в отделение РКМ Службы в г.Корсакове для проведения полного досмотра транспортного средства с участием специалиста – ихтиолога, которым был определен видовой и половой состав ВБР: краб камчатский самец – 150 экземпляров, из них 118 экз. в мертвом состоянии, 32 экз. в живом состоянии, краб четырехугольный волосатый – 10 экземпляров (самцы) в мертвом состоянии.

Рекомендую вам обратиться юристу, либо адвокату для представления ваших интересов в административном органе, либо в суде.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валентина!

Во-первых, согласно положений Приложения № 4 Приказа Минсельхоза России от 23.05.2019 N 267  «Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», суточная норма добычи любых видов краба (волосатый четырехугольный, камчатский , стригун, опилио) составляет 1 шт на человека. Т.е. как минимум 2х крабов из этой массы вычленят.

Какого либо специального сезонного запрета для любительского рыболовства при добыче краба в Сахалинском бассейне я не нашёл.

Уголовного состава по ч. 1 ст. 256 УК РФ при сумме 21 тысяча рублей здесь не буедет. Однако я рекомендую перепроверить, как стоимость ущерба водным биологическим ресрсам определена.

Пока же Вам грозит штраф по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ  "

Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

То есть, при вынесении постановления будет решаться вопрос о применении санкции в пределах от 1/2 до двукратного размера стоимости ущерба.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!