Возможно ли, в случае судебного процесса доказать продавцу свою правоту

В 2019 году была совершена сделка с клиентом на сумму 30 000 руб. Клиенту был выставлен счет на указанную сумму и оплачен им. Со стороны продавца была проведена реализация но без должного оформления «закрывающих» документов. т. е. Продавец оформил реализацию в 1С, а клиент забрал товар не расписавшись в УПД в получении. В 2021 году клиент направил продавцу до судебную претензию с просьбой вернуть не использованные денежные средства т. к. по их бухгалтерии поступления товара не было. Возможно ли, в случае судебного процесса» доказать продавцу свою правоту.

, Иван, г. Волгоград
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.Таким образом, существенными условиями договора поставки являются предмет договора, то есть наименование и количество товара (ст.454-491 ГК РФ) и срок поставки (ст.506 ГК РФ). Действующее гражданское законодательство предусматривает возможность заключения договора купли-продажи как посредством подписания сторонами единого документа в письменной форме, так и посредством совершения конклюдентных действий при наличии обстоятельств, перечисленных в статьях 434435438 ГК РФ. Вам нужно ответить клиенту о том, что товар он получил. Удачи.